Кириленко сломал «Клипперс»

Кириленко помог «Юте» обыграть «Клипперс»

Андрей Кириленко внес значительный вклад в победу «Юты» над «Клипперс». В начале третьей четверти россиянин вначале забросил сам, а затем дал результативную передачу Беллу, после которой его команда перехватила лидерство и сумела выиграть всю игру. Тимофей Мозгов вместе с «Нью-Йорком» в гостях обыграл «Детройт», причем гостям для этого потребовалось сыграть два овертайма. «Нью-Джерси» Михаила Прохорова одержал победу над «Портлендом»

В ночь на воскресенье в Национальной баскетбольной лиге прошли восемь встреч регулярного сезона. «Юта» Андрея Кириленко в гостях встречалась с «Клипперс». Российский легионер «джазменов» Андрей Кириленко вышел в стартовой пятерке. Первую четверть выиграли хозяева со счетом 32:30, а к большому перерыву «Клипперс» уже вели 60:52. Главному тренеру «Юты» Джерри Слоану удалось внести коррективы в действия его команды, и после перерыва игра пошла по другому сценарию.

В начале третьей десятиминутки Гриффин забросил двухочковый, доведя преимущество «Клипперс» до +10.

Через две минуты Андрей Кириленко ответил на это точным трехочковым броском, а затем выдал результативную передачу на Белла, который сократил преимущество хозяев до +5.
<1>
Этот момент оказал решающее влияние на ход всего поединка. Баскетболисты «Юты» сумели не только сравнять счет, но и захватить лидерство, которое они уже не упускали до конца матча.

В итоге гости победили со счетом 109:97, Андрей Кириленко провел на паркете более 35 минут и стал одним из самых результативных игроков в своей команде, набрав 15 очков, сделав 4 подбора, 3 передачи и 3 блок-шота, а его команда одержала пятую победу подряд.

«Ню-Джерси» Михаила Прохорова на своем паркете принимал «Портленд». Последние два матча «Нетс» проиграли, еще раз показав, что дела у команды, находящейся в процессе становления, пока идут не лучшим образом.

Начало матча с «Портлендом» у хозяев также вышло неудачным. К большому перерыву «Нью-Джерси» проигрывал 44:52, но затем сумел все-таки изменить ход поединка в сою пользу. Решающей же стала последняя четверть, в которой баскетболистам «Нетс» удалось набрать 25 очков, выиграв матч со счетом 98:96, причем гостям едва не удалось перевести игру в овертайм, когда на последних секундах Мэттьюз дважды забрасывал трехочковые мячи в корзину «Нью-Джерси», но времени «Портленду» на это так и не хватило.

Еще один российский легионер в НБА Тимофей Мозгов вместе со своим «Нью-Йорком» отправил в гости к «Детройту». Встреча получилась очень упорной. За 40 секунд до конца основного времени Хэмилтон двумя штрафными бросками сравнял счет, подарив хозяевам надежду на победу, которую через 10 секунд чуть не убил Студемайр, также дважды не промахнувшийся при исполнении штрафных.

И все же Принс, который в итоге стал самым результативным у «Детройта», своим двухочковым добился того, что командам пришлось задержаться на паркете.
<2>
Первый овертайм команды завершили с равным счетом 10:10, и выявить победителя им удалось только во второй пятиминутке, когда сильнее были гости, которые в итоге и победили 125:116. Тимофей Мозгов провел на площадке 8 минут 22 секунды, не набрал ни одного очка, сделал 2 подбора, 1 передачу и совершил 3 потери.

41 очко, набранное Брайантом, так и не помогло «Лейкерс» на своем паркете обыграть «Индиану». Помимо Брайанта у хозяев даблом-даблом отметились сразу два игрока, Одом (15+11 подборов), Газоль (13+12 подборов), но «Лейкерс» все же проиграл 92:95.

Встреча между «Денвер» и »Финиксом» получилась очень результативной. Обе команды набрали более 130 очков каждая. К сожалению, такой праздник баскетбола омрачился очередной травмой одного из лидеров «Денвера» Кармело Энтони, который не смог доиграть матч. Он провел на площадке 2 минуты 48 секунд, после чего покинул игровое поле с травмой. Степень повреждения пока не сообщается. Таким образом, серия, в которой Энтони набирал 10 и более очков за матч, прервалась на отметке в 134 игры. «Денвер» же в итоге победил со счетом 138:133.

«Хьюстон» дома в упорной борьбе одолел «Оклахому Сити» 99:98, в составе которого самым результативным стал Вестбрук, набравший 23 очка и сделавший 10 передач. «Нью-Орлеан» на своем паркете проиграл «Сан-Антонио» со счетом 95:109. «Торонто» также дома не сумел ничего противопоставить «Атланте», уступив со счетом 78:96. У гостей самым результативным был Уильямс, набравший 17 очков и сделавший 12 подборов. Помимо него отличился триплом-даблом Смит (12 очков, 13 подборов и 10 передач).

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.