«Шерифы» сдаваться не хотят

Обзор стыковых матчей Лиги чемпионов

Молдавский «Шериф» сохраняет шансы на выход в групповой турнир Лиги чемпионов, в первом стыковом матче с минимальным счетом проиграв в гостях «Базелю». Широкие шаги в главный еврокубковый турнир сделали «Хапоэль» из Тель-Авива, «Вердер» и «Андерлехт».

Последний этап, который осталось пройти «Шерифу» для реализации давней мечты, начинался в Базеле. Тираспольцам уже почти 10 лет нет равных в чемпионате Молдавии, однако выйти в групповой турнир Лиги чемпионов команде ни разу не удавалось. После довольно неожиданной победы в предварительном раунде над загребским «Динамо» осталось пройти «Базель». Соперник довольно опытный, который в Лиге чемпионов играл не раз. <1> Серию пенальти в Загребе выиграл для «Шерифа» болгарский голкипер Владислав Стоянов, который в недавнем матче сборных в Санкт-Петербурге остался в запасе. Постоянно играет за «Шериф» 20-летний российский полузащитник Александр Ерохин, воспитанник «Локомотива», а в целом «Шериф» составлен из легионеров, в том числе из Африки. Дорожка через Молдавию в российский чемпионат давно проторена африканцами, достаточно вспомнить Одиа, Гнану и Мамаха. В «Базеле» белорусский наставник «Шерифа» Андрей Сосницкий сделал ставку в атаке буркинийца Вильфреда Балима.

Но главная надежда была на оборону - именно таким образом удалось пройти чемпионов Хорватии.

У «Базеля» в составе были игроки куда известнее, и главная звезда хозяев, форвард сборной Швейцарии Александр Фрай забил в самом дебюте, но из офсайда. У «Шерифа» чуть не забил главный бомбардир - серб Владимир Волков. Но в целом шла сумбурная игра без голевых моментов, хотя в концовке первого тайма вновь мог забить Фрай - когда проход четвертьфиналиста чемпионата мира Инкума закончился опасным штрафным. Но форвард «Базеля» чуть промахнулся, зато перед самым перерывом он попал в створ, но на сей раз выручил Стоянов.

Гол пришел к хозяевам в начале второго тайма, когда еще один участник чемпионата мира Шердан Шакири прострелил, а Штокер переправил мяч в сетку. Все шансы «Шерифа» отыграться рухнули на 87-й минуте, когда удаление заработал Ерохин. К тому же вскоре в ворота молдавского клуба был назначен пенальти. Однако Стоянов вновь проявил себя мастером отражения 11-метровых, отразив удар Бенжамина Хуггеля. <2> В Бремене встречались бронзовый призер бундеслиги «Вердер» и занявшая четвертое место в чемпионате Италии «Сампдория».

При в целом равном классе команд дело чуть было не дошло до разгрома, и лишь гол на 90-й минуте Паццини оставил генуэзцам надежды на ответный матч.

А началось все во втором тайме, когда счет открыл Фритц. Вскоре Паццини попал в штангу, а на 65-й минуте случился ключевой момент матча: пенальти в ворота «Сампдории» и удаление Луккини. Фрингс забил, а в довершение всех бед Клаудио Писарро тут же забил третий мяч. Шансы более опытного в еврокубковых делах «Вердера» представляются очень высокими.

Самым результативным матчем дня стала встреча в Зальцбурге, где неожиданное домашнее фиаско потерпел чемпион Австрии «Зальцбург». Причем в самом дебюте счет был открыт с пенальти, который реализовал нигерийский голкипер «Хапоэля» из Тель-Авива Винсент Эньеама. <3> Австрийцы, которыми руководит голландский специалист Хуб Стевенс, сумели отыграться благодаря мячу Покриваца, но пропустили перед самым перерывом, когда отличился Бен Саар. А в начале второго тайма Шехтер сделал задачу «Зальцбурга» практически неразрешимой.

И даже пенальти, реализованный Вальнером, ненамного улучшил шансы австрийцев - в гостях им необходимо забивать минимум дважды.

Яркий матч прошел в Белграде, где результативной ничьей завершили выяснение отношений «Партизан» и «Андерлехт» — чемпионы Сербии и Бельгии. Гости забили первыми, но затем им пришлось отыгрываться. Четыре мяча были забиты в 10-минутный отрезок второго тайма.

Продолжает удивлять вице-чемпион Португалии «Брага», которая, выбив из борьбы «Селтик», намерена оставить без Лиги чемпионов еще и «Севилью». Домашняя победа со счетом 1:0 благодаря мячу Матеуса - неплохой результат для скромной команды Домингуша Пасьенсии.