Чикагский провал

«Ванкувер» обыграл «Чикаго»

В первых матчах полуфиналов конференций «Ванкувер» нанес неожиданно крупное домашнее поражение «Чикаго», а «Бостон» в овертайме вырвал победу у «Филадельфии».

В ночь на воскресенье в Кубке Стэнли продолжились матчи полуфиналов конференций. В «восточном» матче встречались «Бостон» и «Филадельфия». Во многом неожиданный полуфинал, ведь по итогам регулярного чемпионата команды заняли шестое и седьмое места соответственно. Первая встреча команд получилась многообещающей, завершившись в овертайме и с девятью голами на двоих.

Главным героем матча стал форвард «Брюинз» Марк Савар, который до этой игры не выходил на лед с 7 марта. К голевой передаче в основное время он добавил победную шайбу в первом овертайме и вывел «Бостон» вперед в серии. Хотя момент для хозяев был трудный.

В конце третьего периода, ведя в счете 4:2, за несколько минут «Филадельфия» сумела сравнять счет и перевести матч в овертайм.

«Для меня это было словно ураган, — признался после игры ветеран. – Я прошел через много трудных дней, и не знаю, что случилось в конце третьего периода. Мы пошли в раздевалку, и я думал: «Боже, думаю именно так все и должно было быть». Я подумал, что сейчас выйду и забью решающую шайбу. И так и сделал».

В овертайме шансы отличиться были у обеих команд. «Брюинз» доминировали в первые две минуты, когда опаснейшие броски удались Марку Рекки, Майклу Райдеру и Патрису Бержерону. «Флайерз» могли победить после сольного прохода Дэнни Бриера.

В этой серии все еще впереди, уверен тренер «Бостона» Питер Лавиолетт. «На протяжении всего сезона «Флайерз» показывали необычайную стойкость, — заявил тренер. – То же самое было и в первом раунде Кубка Стэнли в серии с «Нью-Джерси». Так что они, конечно, очень волевые ребята».

В следующей игре «Бостону», скорее всего, придется обойтись без Марко Штурма, который получил травму уже через 21 секунду после стартового вбрасывания. Серьезная потеря для «Брюинз».

В «западном» матче борьбы не получилось, игра прошла в одни ворота.

Причем не в ворота «Ванкувера», как предполагалось, а в ворота «Чикаго». Первые два периода завершились с разгромным счетом – в воротах «Блэкхоукс» побывали пять безответных шайб. Лишь в третьем периоде «Чикаго» удалась шайба престижа.

«Разница в соперниках сегодня заключалась в том, что мы смогли реализовать свои моменты, а они нет, — заключил после игры наставник «Кэнакс» Ален Виньо. – У «Чикаго» хорошая команда, и мы знаем, что серия будет трудной. В целом мы провели хороший матч, но даже когда у нас возникали проблемы, Роберто Люонго выручал на последнем рубеже. В любом случае, это всего одна победа, а нам надо больше».

Люонго действительно был на высоте, отразив 36 бросков.

К примеру, Антти Ниеми, на которого выпала вся нагрузка атак «Ванкувера», из 25 бросков справился лишь с 20.

«В сегодняшнем поражении я не виню вратаря, — сказал главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль. – Хоккеисты соперника были повсюду, имея шанс и на второе, и на третье добивание. Именно в игре на «пятачке» заключается главная наша проблема, и над этим мы будем работать».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.