Нигерийцы спаслись от «Пантер»

Обзор матчей Кубка африканских наций по футболу

Сборная Нигерии с Питером Одемвинги в составе победила команду Бенина на Кубке Африки по футболу и вышла на второе место в группе С. Команда Египта досрочно вышла в плей-офф, со счетом 2:0 переиграв «Черных Мамб» из Мозамбика, в составе которых второй на турнире автогол забил Дарио Хан.

С таким счетом египетская команда побеждала мозамбикцев на Кубках Африки 1986 и 1998 года, впоследствии став его победителями. Если традиция сохранится, то через очередные 12 лет победа в Анголе вновь должна остаться за «Фараонами»…

Наставник нигерийской сборной Шайбу Амоду был подвергнут на родине изрядно критике за выступление команды в матче против египтян. Проиграть матч группового турнира можно, ситуация критической не стала, однако игра «Суперорлов» в атаке была такой блеклой, что Амоду пригрозили увольнением. Этот специалист с большим трудом вывел нигерийцев на чемпионат мира, во многом благодаря помощи сборной Мозамбика, победившей Тунис, потому в Анголе Амоду должен добиться очень высокого результата при яркой игре, чтобы поехать вместе с командой в ЮАР.

Найти какого-нибудь европейского специалиста, который с радостью примет участника мирового первенства, в оставшиеся месяцы - не проблема.

Перед матчем с Бенином Амоду в первую очередь перетряхнул состав, в котором нашлось место выздоровевшему Питеру Одемвинги. Играл форвард «Локомотива» на флангах, регулярно меняясь с Чинеду Обаси. Роль ударного нападающего вновь выполнял Якубу Айегбени, которому из глубины помогал Уче Калу. Не оказалось в составе нигерийцев защитника Тайе Тайво и киевского динамовца Юссуфа, вновь остался в запасе защитник ЦСКА Чиди Одиа. <3> «Встающие пантеры» в стартовом матче упустили победу над сборной Мозамбика, которую фактически раздавили в первые 20 минут, а одним из главных виновников был признан голкипер Йоан Джидону, вместо которого на сей раз играл опытный Рашад Шиту. Нигерийцы по-хозяйски завладели инициативой, и после недолгой разведки создали голевой момент, когда Уче хитроумным пасом вывел Якубу на рандеву с Шиту, однако форвард промахнулся. Впрочем, и бенинцы не дремали, в одной из контратак они получили право на опасный штрафной с 22 метров, однако главная звезда сборной Бенина, полузащитник ПСЖ Стефан Сессиньон пробил над перекладиной.

Хотя нигерийцы атаковали гораздо острее и напористее, не зря же в их составе вышли четыре номинальных форварда, в полузащите у «Суперорлов» явно не хватало «опорников»: один Джон Оби Микел с работой не справлялся, играя ближе к атаке, потому бенинцы чувствовали себя довольно вольготно.

Хотя с ведущим форвардом «Пантер» Разаком Омотойосси, защитники нигерийцев в целом справлялись.

Впрочем, «Суперорлам» в этом матче изрядно везло. На 39-й минуте Сессиньон дальним ударом потряс перекладину, а через пару минут оборона сборной Бенина, по сути, сама себе «привезла» гол. Началось все с удара головой защитника «Болтона» Данни Шитту, который голкипер бенинцев с трудом парировал перед собой. На добивании никто не преуспел, зато атака продолжилась навесом Обаси и ударом головой Одемвинги - мяч попал в руку Ромуальду Боко, и Якубу спокойно забил с пенальти. <1> Во втором тайме бенинцы, ведомые французским специалистом Мишелем Дюссье, преобразились. Хотя первый момент создали их соперники - Шитту мощно пробил со штрафного, Шиту мяч отразил, но прямо на Якубу, который снова промахнулся. В ответной атаке случилась беда с капитаном нигерийцев, партнером Динияра Билялетдинова по «Эвертону» Джозефом Йобо, который в борьбе с Омотойосси повредил заднюю поверхность бедра и поле покинул. Впрочем, бенинцам не повезло больше: когда Обаси вывел на ударную позицию вышедшего на замену Обинну, ему в ноги бросился Шиту, получил травму, и вскоре пришлось возвращаться в ворота Джидону. В этом же эпизоде захромал и защитник «Пантер» Эмманюэль Имору.

После ухода Йобо в центре обороны нигерийцев начались настоящие провалы.

Великолепный Сессиньон раз за разом обыгрывал соперников на подступах к штрафной, и после одной из его передач в перекладину попал Нухум Кобена. Чтобы усилить центр поля, на 74-й минуте Амоду выпустил на поле проведшему прошлый год в России Санни Кайта, и нигерийцы с трудом, но победу удержали. При этом голкиперу тель-авивского «Хапоэля» Винсенту Эньеаме не пришлось творить никаких чудес: в створ его ворот мяч попадал считанное количество раз.

Египтяне первыми из всех команд турнира смогли одержать две победы на старте и подтвердили статус фаворита, благо именно «Фараоны» побеждали на двух последних Кубках Африки. Несмотря на то, что в Анголу не приехали три главные звезды нападения египтян - Абу-Трика, Заки и Мидо, подопечные Хассана Шехаты показывают отличный футбол прежде всего в атаке. <2> Хотя в матче с «Черными Мамбами» из Мозамбика «Фараоны» более тайма потратили, чтобы пробить упитанного голкипера Рафаэла Капанго. В первом тайме самым активным у египтян был Махмуд Абдель Шикабала, который несколько раз угрожал воротам соперника. Но не забил, и в итоге помогли египтянам сами «Мамбы».

Стоило начаться второму тайму, как мяч в собственные ворота забил Дарио Хан: этот защитник подобным же образом «отличился» и в стартовом матче с Бенином…

Пропустив, сборная Мозамбика активизировалась, и у Тику-Тику был прекрасный шанс отыграться, когда он получил мяч в штрафной в полном одиночестве, однако от неожиданности лишь катнул мяч в руки Эссаму Эль-Хадари. К тому же получил травму лидер атак мозамбикцев Фуму. Лобу Миру даже забил, но из офсайда. А в одной из контратак вышедший на замену Гедо забил второй мяч, отличившись, как и во встрече с нигерийцами.

Подробнее с новостями Кубка Африки вы можете ознакомиться на странице, посвященной мировому футболу.