Украинский привет «кельтам»

«Лейкерс» и «Бостон» одержали победы

41 очко Коби Брайанта помогло «Лейкерс» обыграть в овертайме «Хьюстон». Признанный лучшим в «Миннесоте» украинский баскетболист Алексей Печеров не спас «волков» от проигрыша «Бостону», а «Нью-Джерси» потерпел пятое поражение подряд.

В ночь на четверг за океаном в регулярном чемпионате НБА из трёх главных фаворитов на победу в плей-офф сезона-2009/10 не играл только «Кливленд», «Лейкерс» же и «Бостон» свои матчи проводили и, хоть и не без труда, ожидаемо победили.

Действующий чемпион — «Лейкерс» во главе с Брайантом — лишь в овертайме вырвал в Хьюстоне победу у местных «ракет».

MVP финальной серии-2009 и стал главным творцом победы гостей: он набрал 41 очко, проведя на площадке почти 50 минут.

Вообще же вся встреча проходила без особых рывков и провалов: по четвертям команды не проигрывали и не выигрывали у соперника больше двух очков. Однако в овертайме один решающий балл выиграли всё же «Лейкерс», победившие с общим счётом 103:102 ОТ (22:22, 22:24, 29:28, 19:18; 11:10).

Кроме Леброна в составе победителей больше 10 очков набрали Байнум (17), Артест (15) и Одом (14). У «Хьюстона» же больше 10 баллов набрала вся основная пятёрка: у Сколы 16 очков, у Аризы и Брукса по 15, а у Хэйеса и Баттьера по 14. Кроме того, Скола и Хэйес оформили по дабл-даблу, добавив к своим результативным броскам по 14 (у Хэйеса) и 13 (у Сколы) подборов. В составе лос-анджелесской команды подобным достижением может похвастаться лишь Байнум, у которого кроме 17 очков ещё 17 подборов.

Лейкерс играли без травмированного Газоля. Впрочем уже на этой неделе испанец должен вернуться в строй.

«Мы не будем нагружать Газоля по-полной, однако он должен играть», — сказал тренер «Лейкерс» Фил Джексон.

Не менее трудным получился гостевой матч «Бостона» против «Миннесоты». «Кельты» проиграли первую половину матча, но благодаря отлично проведённой третьей четверти они выровняли игру, а в заключительной 12-минутке, не доводя дело до овертайма, вырвали победу с разницей в два очка — 92:90 (22:27, 19:22, 31:23, 20:18).

У «Селтикс» стабильно хорошо отыграли их звёзды, а Гарнетт в матче против своей бывшей команды, из которой он перешёл к «кельтам» в сезоне-2007, сделал дабл-дабл — 12 очков и 11 подборов. «Здесь я испытываю особые чувства, — признался Кей Джи. — Однако играть здесь мне не так трудно, потому что в «Миннесоте» не осталось никого, с кем я играл раньше, и у меня нет проблем с настроем на игру».

Лучшим в составе «волков» стал украинский баскетболист Алексей Печеров, который набрал 24 очка и сделал восемь подборов.

«Мы играли жёстко, очень старались и боролись, — заявил Печеров. — Нам надо научиться хорошо заканчивать такие игры, научиться тому, как играть в подобных концовках. Очень неприятно проигрывать такие матчи».

Из остальных матчей стоит выделить крупную победу «Орландо» над «Финиксом» со счётом 122:100 и 25 очков Ховарда, успех «Майами» в матче с «Вашингтоном» и 40 баллов Уэйда, а также очередное, уже пятое подряд, поражение прохоровского «Нью-Джерси» — на этот раз от «Денвера».