Одемвинги забивает за сборную

Одемвинги не помог сборной Нигерии

Гол Питера Одемвинги не помог сборной Нигерии обыграть команду Туниса (2:2). Благодаря голам Салли Мунтари, выступающего за «Интер» и Эссьена из «Челси», сборная Ганы квалифицировалась в финальную стадию чемпионата мира-2010 года.

В воскресенье состоялись пять матчей 3-го раунда отборочного турнира чемпионата мира-2010 на африканском континенте. Изначально за право участия в главном турнире четырехлетия от Африки начинали бороться 53 команды, из них только шесть выйдут в окончательную стадию, включая ЮАР. Пять групп по четыре команды были сформированы после двух первых отборочных раундов.

Первыми выясняли сильнейшего команды Мозамбика и Кении, представляющие группу В. Первый их матч закончился со счетом 2:1 в пользу кенийцев.

На протяжении первого тайма командам не удалось закатить мяч в какие-либо ворота, поэтому обе команды, изголодавшиеся по голам, стали действовать еще активнее. В результате на 67-й минуте отличиться удалось футболисту, с непривычной и даже смешной фамилией для русского человека Тико-Тико. Его гол стал не только единственным и победным в матче, но и позволил сборной Мозамбика реабилитироваться за поражение от кенийцев в первом матче.

Команда Кении после 1995-го года уволила 15 тренеров, однако, перспективы попасть на чемпионат мира у этой сборной по-прежнему остаются призрачными.

В другом матче группы В встречались сборные Нигерии и Туниса. В составе нигерийцев блистал футболист, знакомый российским болельщикам по выступлениям за московский «Локомотив» Питер Одемвинги. Многие сходятся во мнении, что сборная Нигерии изначально была фаворитом в этой группе, эта команда технически превосходит своих соперников и функционально готова лучше.

И все же действия таких мастеров как Одемвинги и Оби Микела, выступающего за лондонский «Челси», не помогли сборной Нигерии добиться желаемой победы, несмотря на то, что Питер все-таки умудрился забить гол в ворота Туниса на 24-й минуте.

Получив пас от Икечукву Уче, пройдя двоих тунисских защитников, ворвался в штрафную, откуда сильным ударом отправил мяч под перекладину. Позже у Одемвинги был еще один голевой момент, но он его упустил. Спустя минуту пропустили уже нигерийцы, огорчил хозяев поля Набил Тайдер. В самой концовке матча с разницей в девять минут были забиты еще по мячу, отличились сначала Михаэль Энерамо после отличного паса «аристократа» Оби Микела, а затем Уссама Дарраги. Таким образом, матч завершился ничьей.

Таким образом, лидирует в группе В сборная Туниса с 8-ю очками после четырех матчей.

В матче между сборной Ганы и команды Судана все решили игроки топ-уровня, защищающие цвета элитных европейских клубов – «Челси» и «Интера». Салли Мунтари и Эссьен обеспечили своей стране представительство на чемпионате мира по футболу.<1>

Первым в матче отличился представитель миланского «Интера» Салли Мунтари, который уже на 14-й минуте вывел вперед команду «черных звезд». В начале второго тайма к победе приложился и Эссьен, который точно пробил метров с 20-ти не оставив шансов на спасение суданскому голкиперу. Таким образом, сборная Ганы одержала четыре победы и квалифицировалась в финальную стадию чемпионата мира, заняв первое место в группе D.

Теперь у команды «черных звезд» задача номер один – выступить не хуже, чем они это сделали на мировом первенстве в Германии. Тогда сборная Ганы добилась лучшего успеха, по сравнению с остальными пятью командами Африки, ведь ганцы дошли до второго раунда, оступившись о сборную Бразилии, проиграв ей 0:3.

В оставшихся двух матчах команды не смогли определить победителя, да и закончились они с одинаковым счетом – 1:1. Сборная Бенина не смогла на своем поле переиграть команду Мали, а Того сыграл вничью с Марокко.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата мира-2010.