Форсировали «Ворсклу»

Донецкий «Шахтер» в рамках чемпионата Украины по футболу победил на своем поле полтавскую «Ворсклу» со счетом 2:0

Спустя два дня после победы над московским ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, донецкий «Шахтер» в рамках чемпионата Украины по футболу победил на своем поле полтавскую «Ворсклу» со счетом 2:0.

Еще в ночь после матча «Шахтера» с армейцами все афиши, сообщавшие жителям Донецка о той игре, были заменены на афиши матча «Шахтера» с «Ворсклой». Слоганом матча с ЦСКА была фраза: «С друзьями — на футбол! Как в старые добрые времена!». На следующее же утро после исторической победы над вице-чемпионом России жители и гости Донецка увидели афиши матча донецкой команды с клубом из Полтавы, которые содержали простой, как монета в 10 украинских копеек, девиз: «Форсировать Ворсклу!» (Ворскла — река, которая протекает в Полтавской области — примечание «Газеты.Ru»).

После победы над армейцами главному тренеру «Шахтера» Мирче Луческу безусловно хотелось дать отдохнуть ряду своих футболистов. Однако турнирная ситуация в чемпионате Украины не самая благоприятная для «горняков»: хотя впереди них только одно киевское «Динамо», но до него — как до Луны, целых 12 очков, и при этом сзади на расстоянии всего в 2 очка идет харьковский «Металлист», участник 1/8 финала Кубка УЕФА, да и та же «Ворскла» отставала от дончан всего на три очка. Масла в огонь подливал и тот факт, что в матче первого круга «Шахтер» потерпел неожиданное поражение от «Ворсклы» со счетом 1:0, и местные зрители безусловно жаждали реванша в исполнении своей любимой команды.

В результате Луческу нашел золотую середину, заменив больше половины состава, игравшего в матче с ЦСКА.

Так, во время матча с «Ворсклой» отдыхали Ищенко, Кучер, Левандовский, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон и Гладкий, вышедшие во встрече с ЦСКА с первых минут. Зато «форсировать «Ворсклу» пришлось таким футболистами, как Чигринский, Чижов, Рац, Гюбшман, Гай, Селезнев и Морено.

При этом убрать из ворот Андрея Пятова, а из середины поля капитана команды Дарио Срну Мирча Луческу не решился. И, как показал ход матча, он был абсолютно прав. «Шахтер» выиграл со счетом 1:0, а единственный гол забил как раз Срна.<3>

На 48-й минуте он отлично исполнил штрафной с 25-тм метров, отправив мяч в левый от вратаря угол ворот.

«Мы играли сегодня с боевитой командой, хорошо организованной, — заявил, как сообщает официальный сайт «Шахтера», после матча Мирча Луческу. — Ожидали, что матч будет сложным. Очень трудно было вскрыть их оборону. Притом что наши нападающие в первом тайме играли не в тот футбол, о котором мы их просили. Во втором тайме играли лучше. Могли еще забить. Доволен приобретением 3-х очков. Значит, у нас будет хороший командный дух в последующих матчах».<1>

Главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов начал комментарии матчу против «Шахтера» с поздравлений в адрес «горняков»: «Сначала хочу поздравить «Шахтер» с победой над ЦСКА и выходом в четвертьфинал Кубка УЕФА. Сегодня «Шахтер» тоже заслуженно победил. Итог закономерен. Срна, видимо, ввел в заблуждение нашего вратаря. Поэтому я склонен к тому, что не наш голкипер ошибся, а просто Дарио хорошо сыграл».

В понедельник в чемпионате Украины по футболу состоится киевское дерби: «Динамо» сыграет с «Арсеналом».

Другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.