По-футбольному

Казанский «Ак Барс» выиграл третий матч полуфинальной серии у «Динамо»

Казанский «Ак Барс» благодаря шайбе Даниса Зарипова выиграл в Москве третий матч полуфинальной серии у «Динамо» и повел в серии до четырех побед со счетом 2:1.

В субботу в «Лужниках» московское «Динамо» и казанский «Ак Барс» проводили третий матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. В двухматчевой противостоянии в Казани команды обменялись победами. Так что условное преимущество своей площадки получили динамовцы. Но преимущество это зыбкое и весьма условное – в нынешнем плей-офф командам нет особой разницы, где побеждать.

Тут куда важнее другое – кто лучше умеет восстанавливаться и у кого больше сил. Ну и, конечно же, меньше игроков в лазарете. К счастью, с этим у команд дела обстоят более-менее.

За несколько часов до матча тренер «Ак Брса» Валерий Белов уделил время корреспонденту «Газеты.Ru» и рассказал последние новости из стана своей команды.

«Все у нас в порядке, - сказал он. – Сразу скажу, что на третий матч мы выставим точно такой же состав как и на предыдущую. Без травм у нас не обошлось. Но они носят такой характер, что не препятствуют участию хоккеистов в матчах. Естественно, что фамилии игроков и подробности этих повреждений я вам не скажу. Не зачем нам давать линю информацию сопернику».

«Вчера у нас был день отдыха, и мы работали над восстановлением игроков, — продолжил он. – Сегодня была раскатка. В общем, все идет по плану».

По словам Белова, в команде отмечают, что игроки, как лидеры, так и остальные хоккеисты прибавляют от матча к матчу. «Это положительный момент, - сказал он. – Вот и в предыдущем матче сыграли хорошо. Только первый период не очень получился. И очень обидно было уступать в овертайме после того, как в концовке сумели сравнять счет».

Представители «Динамо» перед матчем в беседе с коллегами вспоминали выезд в Казань, где было несколько неприятных моментов, связанных как с судейством, так и с бросанием бутылок болельщиками. Небольшое повреждение получил даже представитель персонала команды.

Главный тренер команды Владимир Вуйтек рассказал, что и в его команде особых изменений в составе ждать не стоит. «И у нас нет травмированных и больных, так что состав будет практически тот же», - сказал он.

«Ак Барс» болельщики «Динамо» явно не слишком любят. Выход на лед команды Зинэтулы Блялетдинова сопровождался оглушительным свистом. А народу в «Лужниках» собралось более чем достаточно. Даже более чем – матч вызвал настоящий аншлаг!

В третьем матче серии места в воротах команд занял Еремеев и Норрена. И последний уже на первой же минуте был вынужден вступить в игру, после опасного прострела Маркова на Зиновьева. А динамовцы с первых же минут ринулись забивать. Игра долгое время преимущественно шла в зоне гостей.

Однако казанцы с такой незавидной участью мириться не собирались, и, выстояв, сами пошли на ворота. И тут же совсем необязательное удаление заработал многоопытный Житник. Но с реализацией лишнего у гостей возникли серьезные проблемы.

Но и эта неудача гостей не огорчила. Команды продолжили играть на встречных курсах, отвечая атаками на атаку. Причем у «барсов» опасных моментов было как минимум не меньше, чем у бело-голубых.

Еще одну возможность открыть счет гостям предоставил Рахунек, в безобидной ситуации рубанувший клюшкой соперника. Но полноценного большинства не получилось – Морозов минутой с небольшим позже так же отправился на скамейку для «плохих парней».

В первом периоде в итоге зрители голов не увидели, зато силовой борьбы на грани фола было предостаточно. Но арбитры удаления давали не очень охотно, хотя в паре эпизодов было ощущение, что игроки все же переступали грань между силовым приемом и грубостью.

Зато в дебюте второго периода на скамейку штрафников отправился Никулин, и его команде стоило немалых усилий отстоять свои ворота в неприкосновенности. В целом же команды продолжили играть в тот же хоккей. Были и опасные моменты, но не более.

Пожалуй, самый опасный момент в матче имел Пестушко, который бросал с убойной позиции, но переиграть Норрену ему не удалось.

Но игра смотрелась! Скоростной, контактный хоккей весьма высокого уровня раз за разом взрывал трибуны. Только вот тренерам вряд ли подобное нравилось. Тем более, что градус игры возрастал с каждой минутой.

И тут в какой-то момент трибуны выдохнули с облегчением. Сильный бросок Панина Еремеев парировать не смог, но шайба угодила в стойку ворот. Тут же опасно атаковали хозяева, но сперва Толпеко, а следом и Касянчук не сумели поразить ворота.

Почти за две минуты до конца второго периода отдыхать отправился Степанов. Динамовцы тут же принялись рьяно атаковать ворота Норрены. Которому порой приходилось показывать чудеса эквилибристики.

Стартовый отрезок периода третьего едва не перечекнул все усилия динамовев. Две грубейшие ошибки в обороне могли привести к большим неприятностям, но Еремеев на последнем рубеже был явно не намерен пропускать.

Подарок оборонцев бело-голубых гости все же воплотили в гол. Зарипов вошел в зону и неотразимо для Еремеева бросил низом — 1:0.

Чуть позже Житник имел шанс сравнять счет, но запустил шайбу выше головы Норрены.

Заключительные минуты прошли в постоянных атаках «Динамо». Бело-голубые брали тайм-аут, меняли вратаря на шестого полевого игрока, но от поражения хозяев так ничего и не спасло. В результате «Ак Барс» выиграл и повел в серии со счетом 2:1.

Четвертая игра пройдет в «Лужниках» уже в понедельник, 23 марта.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.