Камский не защитился по-французски

Веселин Топалов выиграл у Гаты Камского в пятой партии претендентского матча

Веселин Топалов победил Гату Камского в пятой партии претендентского матча и повел в счете 3:2. Американский гроссмейстер допустил несколько ошибок, проиграв ключевую пешку на 35-м ходу, и на 55-м ходу признал свое поражение.

Победителем этого матча между первым номером мирового рейтинга Топаловым и Камским, обладателем Кубка мира-2007, напомним, получит право сыграть за корону с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Выходной день воскресенья явно пошел на пользу болгарскому гроссмейстеру. В четвертой партии, которая состоялась в пятницу, Камский белыми поставил перед болгарином целый ряд невыполнимых задач. В целом Топалов провел ту партию очень слабо, явно не уровне первого номера мирового рейтинга, и заслуженно проиграл, подтвердив скептические слова, что к этому матчу он не подготовился в должной мере. «Я как будто ослеп и потерял связь с позицией, - заявил после пятничной партии Веселин. - Играл плохо, наделал кучу ошибок и логично проиграл». Большего от болгарина услышать и не надеялись.

А Гата тогда вновь нашел возможность покритиковать самого себя, отметив, что он упустил несколько линий, ведущих к победе, и тоже достаточно ошибался. Такое ощущение, что они говорили про разные партии…

Камский изначально оказался в более выгодной ситуации, ведь Топалов был явным фаворитом матча, об этом говорил и рейтинг, и достижения обоих гроссмейстеров в последние годы, и история личных встреч: лишь в 12-й очной партии Камский смог одержать первую победу при пяти, а теперь уже шести поражениях. Топалов права на неудачу не имеет, Гате же простят все неудачи, как простили ему нелепый провал во второй партии белыми, когда Камский попал в цейтнот еще в дебюте. Отдохнув в воскресенье, Топалов доказал скептикам, что его рано списывать со счетов. Камский был переигран показательно, причем уступил Гата в собственной позиционной стихии, наделав несколько ошибок и закономерно проиграв. Топалов наглядно показал, кто в Софии хозяин. А Гата уже с чистой совестью мог покритиковать на пресс-конференции самого себя.

В пятой партии была разыграна довольно редкая в современном шахматном мире французская защиту, которую ни Гата, ни Веселин до поры до времени не применяли. В результате довольно быстро после размена центральных пешек на доске возник эндшпиль, в котором более активные фигуры были у белых. <3> Казалось, черные получат уравнение. Пошла серьезная позиционная игра в центре доски, у черных была одинокая пешка на d4, белые имели инициативу… И все шло вроде бы для Гаты неплохо, хотя и с преимуществом соперника, пока он не допустил решающую ошибку. При этом, хотя оба играли довольно быстро, на цейтнот не было и намека. <2> Но Камский прозевал простейшую комбинацию: 36.Nxb4 axb4 37.Rxd4! Затем соперники разменяли ладьи, прошли первый контроль времени. Топалов выиграл по пути еще одну пешку, оказалось, что белый ферзь оказался «ферзевее» ферзя черного… Камский мог сдаваться, но предпочел помучить соперника еще ходов 10. Видимо, не хотел уходить из-за стола так рано, так как надеяться на то, что Топалов зевнет, было слишком наивно. Шестая партия матча состоится во вторник, белые фигуры будут у Камского.

Гате нельзя теперь забывать, что окончания матча осталось всего три партии, а Веселин вряд ли еще позволит себя так легко обыграть, как в четвертой партии.

На проходящем в испанском Линаресе супертурнире 22-й категории в понедельник был первый выходной день. После четырех туров (из 14) лидируют, набрав по три очка, армянин Левон Аронян и россиянин Александр Грищук. В пятом туре во вторник встречаются: Лейньер Домингес (Куба) - Теймур Раджабов (Азербайджан), Ван Юэ (Китай) - Аронян, Василий Иванчук (Украина) - Вишванатан Ананд (Индия), Грищук - Магнус Карлсен (Норвегия).

Подробности матча и турнира, а также другие новости можно посмотреть на странице шахмат.