Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне до сих пор снится Пекин»

Алексей Якименко о «Московской сабле»

Саблист Алексей Якименко после победы в личном зачете турнира «Московская сабля» в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» заметил, что с новым президентом FIE Алишером Усмановым статус турнира значительно повысился, а также заявил, что предпочитает не думать о своем лидерстве в сборной России.

Алексей Якименко прибавляет в только что начавшемся сезоне. Сначала девятое место на этапе Кубка мира Стамбуле, затем шестое на Гран-при в Будапеште и вот теперь первый результат на «Московской сабле». Якименко мог повторить успех и в командном турнире в составе сборной России, однако в четвертьфинале против китайцев он усугубил травму спины и был вынужден закончить выступления. В его отсутствие партнеры, средний возраст которых составляет 20 лет, уступили – 31:45, а в споре за пятое-восьмое места заняли седьмое место, напоследок выиграв у сильных белорусов.

Первый вопрос корреспондента «Газеты.Ru» как раз коснулся самочувствия спортсмена. «Вчера не тренировался, — грустно вздохнул Алексей. – К сожалению, такие рецидивы у меня случаются. Как и на этот раз, причем боли начались еще во время личных соревнований. Их я сумел довести до конца, однако потом пришлось сняться».

— Долго будете восстанавливаться?
— На следующей неделе уже планирую выступать в Болгарии.

— Если вернуться к итогам «Московской сабли», то нельзя не поздравить вас с тем успехом. Насколько труден был путь к победе?
— Легкой ни одна встреча не была. Отмечу, что уровень турнира по сравнению с тем, что было раньше, повысился. Если в прошлом году в финальной четверке вышли как раз четверо россиян, то теперь о таком можно только мечтать. Мне самому пришлось преодолеть двух сильных американцев (Роджерса и Мурхауза – прим. «Газеты.Ru»), что говорит о том, какого уровня спортсмены к нам приехали. Нельзя не сказать, что повышение уровня связано и с приходом Алишера Усманова на пост президента международной федерации.<1>

Руководство федерации ведь присутствовало на турнире, что заставляло быть более мобилизованным.

При таком ажиотаже и небывалом внимании публики на бой я выходил с максимальной концентрацией, тем более что на соревнованиях были мои родные и близкие. Вообще, наш турнир я бы поставил на уровне чемпионатов мира и Европы.

— Вам ведь есть с чем сравнивать, не так ли?
— Я не говорю про соревнования, скажем в Сенегале. Неплохой турнир есть в Мадриде, но в южных странах обычно любят проводить турниры в таких местах как театры. В Москве именно для этих целей же есть специализированный УСЗ «Дружба».

— Вспоминается, как на чемпионате Европы в бельгийском Генте во время одного боя в зале протек потолок, и пришлось параллельно основной дорожке стелить еще одну.
— Это меня не удивляет. Например, в том же Сенегале мы выступали в ангаре почти что без окон и без дверей. Если ты не успевал на автобус, то мог ощутить прелести местной пустыни. К тому же, при такой жаре на арене не работали кондиционеры, а дорожки лежали прямо на бетонном полу. Возрастные ребята в таких условиях не выдерживали.<2>

— Под Новый год олимпийская чемпионка Пекина в рапире Светлана Бойко говорила, что с приходом Усманова она надеется, что россиян так предвзято судить не будут. Согласны?
— Я бы так не сказал. Есть спорные моменты, которые судьи часто трактуют не в нашу пользу.

Обычно это происходит, если встречаются два равных соперника и судья не позволяет кому-то прибавлять.

Просто мы хотим, чтобы нас судили по правилам.

— Не могу не спросить, хоть это и неприятно. Как объясните неудачу нашего фехтования, за исключением рапиристок, на Олимпиаде в Пекине?
— За всех не могу сказать, но в Пекине нас ждал психологический удар. Эти Игры мне до сих пор снятся. Если бы мы проиграли свои решающие поединки, скажем, 20:45, то так бы обидно не было. Но с американцами в полуфинале при счете 42:44 в спорном эпизоде судья присудил победу сопернику Станислава Позднякова. Представляете, в каком мы состоянии вышли на бой за третье место, который в такой же ситуации проиграли Италии.

— Как потом отдыхали после такого тяжелого сезона?
— В больнице лежал. Еще и нос лечил, но с ним давняя история.

— Какие задачи ставите с тренером на этот год?
— Выступать в свою силу. Все турниры выиграть невозможно, да я эти цели и не преследую. Хорошо подойти к чемпионату Европы в Пловдиве и к чемпионату мира в Турции.

— Ощущаете, что после ухода Позднякова вас называют лидером команды?
— Об этом стараюсь не думать.

Если говорить на эту тему каждый раз, то ничего не изменится. Тем более есть тенденция, что люди вокруг меня про это не говорят.

Все просто придет само собой.

— Но вы, как самый опытный в команде, наверняка можете взбодрить ребят, не так ли?
— Да, так как я люблю этот вид спорта, и отдаю ему всего себя.

— После утверждения старших тренеров по всем видам оружия общались ли вы с Борисом Писецким?
— Да, у нас уже был сбор. Понимаю, что Борису Леонидовичу было тяжеловато во время Пекина, но он не так долго работал со сборной, поэтому нельзя было требовать от него все сразу. В плане личного общения с ним мне повезло, поскольку он часто разговаривает с моим тренером Александром Валентиновичем Филатовым. И я, в свою очередь, могу с ним также поговорить.

— Не могу не спросить, изменились ли ваши отношения с бывшим партнером по сборной Станиславом Поздняковым, который теперь является государственным тренером?
— Он ведь теперь и первый вице-президент федерации фехтования. Если вы имеете ввиду не на людях, а при личной встрече, то ничего не поменялось. По телефону, например, мы общаемся так же, как и раньше. Наоборот, как мне кажется, в чем-то мы стали еще ближе. На «Московской сабле» он так же переживал за меня, подсказывал кое-чего.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Что думаешь?
Загрузка