Жердев добивает «сенаторов»

«Рейнджерс» обыграли «Оттаву»

Послематчевый буллит Николая Жердева принёс «Нью-Йорк Рейнджерс» победу над «Оттавой», а шайба Михаила Грабовского не спасла «Торонто» от проигрыша «Бостону».

Не слишком заметны были российские легионеры в пяти прошедших за океаном в ночь на вторник матчах регулярного чемпионата НХЛ. А именно — лишь Николай Жердев из «Рейнджерс» принёс реальную помощь своей команде — его послематчевый буллит стал победным в игре против «Оттавы», а россиянин стал второй звездой матча.

«Рейнджеры» принимали «сенаторов» в Нью-Йорке.

На Madison Square Garden команды не показали очень уж зрелищного хоккея.

После безголевого первого периода Альфредссон за четыре минуты до второго перерыва вывел гостей вперёд, однако на восьмой минуте третьей двадцатиминутки Сьёстрём установил счёт 1:1, который и продержался до конца основного времени, а затем и овертайма.

В серии послематчевых буллитов Жердев, исполнявший свой бросок первым, оказался единственным игроком, реализовавшим свою попытку.

Из трёх гостевых буллитов два — в исполнении Спеццы и Верметта — отразил Люндквист, признанный лучшим игроком встречи, а Рууту вообще не попал в ворота.

«Мне нравится противостоять лучшим игрокам команды противника, — признался Люндквист. — В такие моменты я немного волнуюсь, потому что ощущаю, какую большую роль играю и как хочу победить. В эти моменты надо быть очень терпеливым и сконцентрированным — в этом матче, в этой послематчевой серии у меня это получилось».

Главный тренер «Рейнджерс» Том Ренни остался доволен действиями своего голкипера: «В сериях буллитов никогда нельзя быть уверенным ни в чём, но я очень рад, что могу рассчитывать на Хенрика, который всегда очень собран в подобных случаях».

«Оттава» проиграла свой пятый матч подряд. На протяжении этой серии «сенаторы» забросили лишь пять шайб.

«У нас был шанс выиграть 1:0, пока они не отыгрались, — железная логика от Альфредссона. — Мы не первую игру создаём достаточное для победы количество неплохих моментов, но нам чего-то не хватает».

Зато всего хватает действующему обладателю Кубка Стэнли «Детройту». В «городе моторов» «красные крылья» принимали «нефтяников» из Эдмонтона и уверенно их обыграли со счётом 4:0, забросив одну шайбу в первом периоде, две — во втором и последнюю --в третьем.

Редкий случай — ни одного очка не набрал Павел Дацюк.

Лучшими игроками встречи были признаны три хоккеиста «Детройта»: Крунвалль, записавший на свой счёт гол плюс передачу, сменщик Осгуда вратарь Конклин, не пропустивший ни одной шайбы, и Гудлер, так же как и Крунвалль отметившийся шайбой и передачей.

Свою девятую шайбу в сезоне забросил белорус Михаил Грабовский, но это не спасло его «Торонто» от поражения «Бостону» со счётом 2:3.

Евгений Набоков продолжает оставаться травмированным, и в отчётный игровой вечер он пропустил очередной матч. Его «Сан-Хосе» на выезде обыграл «Нэшвилл» — 4:1.

Другие результаты матчей и новости заокеанского хоккея можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.