39-й «сухарь» Хабибулина

«Чикаго» победило «Эдмонтон»

Николай Хабибулин отразил 23 броска в матче против «Эдмонтона» и стал главным творцом победы «Чикаго» — 3:0. Павел Дацюк отметился двумя результативными передачами в победе «Детройта» над «Сент-Луисом» — 4:3.

А еще перед началом сезона Николая Хабибулина хотели обменять из «Чикаго». Поговаривали, что заокеанская карьера вратаря подошла к концу и вместо центрального дивизиона западной конференции играть он будет в каком-нибудь дивизионе Боброва.

Но этого не произошло. И вот на старте сезона Хабибулин выдал «сухой» матч. 39-й в карьере.

Российский голкипер стал главной звездой матча своего «Чикаго» с «Эдмонтоном», который до встречи со «стеной Були» не проигрывал четыре встречи подряд. Да и вообще, горечи поражений в сезоне 2008/2009 «нефтяники» не знали.

Соперники нанесли 23 броска по воротам Хабибулина, и со всеми голкипер справился. А когда и он был бессилен – помогал каркас ворот. Так в самом начале игры Шон Хоркоф сумел переиграть кипера, но попал в перекладину.

«Чикаго» ответило в первом периоде блистательной игрой спецбригад.

В самом начале Патрик Шарп начал и сам же закончил мощным щелчком комбинацию при игре в большинстве. А когда первый период подходил к концу, «индейцы» смогли забросить шайбу в меньшинстве – в контратаке отличился Брент Сибрук.

Отыграться у канадской команды так и не получилось. Зато получилось пропустить еще одну шайбу. На сей раз уже при игре в равных составах. У «Чикаго» отличился Джонсон.<1>

А в «Детройте» минувшей ночью отличился Павел Дацюк, две передачи которого позволили «красным крыльям» одержать третью выездную победу подряд.

«Наша команда всегда довольно хорошо играла на выезде, — объяснил тренер «Детройта» Майк Бэбкок. – Но чтобы быть командой, способной сражаться за чемпионство, надо уметь здорово играть как дома, так и в гостях».

Как раз на матч с «Сент-Луисом» пришлось возвращение в строй Хенрика Зеттерберга, которому хватило 12-ти минут, чтобы открыть счет в игре. В самом начале второго периода счет увеличился, благодаря шайбе заброшенной Томасом Холмстремом в большинстве.

«Красные крылья» вообще хорошо используют численное преимущество. В последних четырех встречах они как минимум раз огорчали соперника при игре в большинстве. В матче с «Сент-Луисом» получилось сделать это дважды. В середине второй 20-минутки отличился Никлас Линдстрем. Со счета 0:3 хозяева отыграться уже не смогли, хотя в заключительной трети делали все возможное…

Настоящий праздник хоккея случился в игре между «Филадельфией» и «Сан-Хосе».

В основное время болельщики смогли увидеть 12 шайб, по-братски поделенные между командами. В серии штрафных бросков точнее оказались «акулы». Но после игры в стане обеих команд были недовольны игрой в защите, что неудивительно.

«Если признаться, мы не можем быть довольны тем, как провели встречу, — сказал тренер «Сан-Хосе» Тодд МакЛеллан. – Недовольны тем, как оборонялись, и тем, как контролировали шайбу».