Германия готова к Хиддинку

Германия обыграла бельгийцев в товарищеском матче

В среду соперники сборной России по отборочному турниру ЧМ-2010 в группе D провели товарищеские матчи. Сборные Германии и Финляндии одержали победы, азербайджанцы сыграли вничью, а команды Уэльса и Лихтенштейна свои матчи проиграли.

За две недели до начала отборочного турнира Чемпионата мира по футболу-2010 соперники сборной России по группе D провели товарищеские матчи.

Главный соперник россиян по отборочной группе сборная Германии на своем поле принимала крепкую бельгийскую команду. В первом матче после чемпионата Европы подопечные Йоахима Лёва были ослаблены отсутствием многих игроков. Адлер, Баллак, Йонес, Мертезакер и Фрингс выбыли из-за травм. Основной кулак в центре поля составляли Рольфес, Троховски и Хитцльшпергер. В обороне дебютировал молодой Троски. Атакующая мощь выражалась в неизменном кулаке Клозе-Подольски.

Матч начался с атак хозяев поля. Сразу плотным ударом отметился Подольски, который чуть позже не смог использовать выход один на один после отменной передачи Мертезакера. Бельгийцы сконцентрировались на разрушении и во многом в этом деле преуспели. Единственным исключением стал удар ван Дамма на 20-й минуте – Энке не без труда справился с ударом после ошибки Лама. Немецкая команда в целом уверенно вела игру, ни на секунду не сомневаясь в своем превосходстве, не нервничая и не суетясь.

В перерыве Лёв поменял связку нападения Клозе — Подольски на пару Кураньи — Гомес. С их выходом на поле вице-чемпионы миры стали действовать острее.

Давление на ворота Стейнена вылилось в фол ван Бюйтена на Гомесе в своей штрафной. Подошедший к «точке» Швайнштайгер оказался точен.

После гола хозяева заиграли легко и раскованно, но не стремились забить побольше во что бы то ни стало. Следствием этого стал великолепный гол новобранца сборной Марина после «стеночки» с Ламом. В оставшееся время команда Лёва могла забивать еще, но счет больше не менялся. 2:0 и сборная Германии в хорошем настроении подходит к началу отборочного турнира.

Сборная Финляндии на своем поле принимала хорошо знакомую сборной России команду Израиля.

В первой половине встречи финские футболисты полностью контролировали ход матча. На 15-й минуте Авирам Брухьян вынес мяч с ленточки ворот после розыгрыша углового. Через минуту Дуду Ават не дотянулся до мяча, и Йохансон едва не забил мяч в пустые ворота. На 43-й минуте финнам удалось воплотить территориальное преимущество в забитый мяч. Юханссон на сей раз использовал свой шанс и головой отправил мяч в сетку после навеса в штрафную площадь.

Израильские футболисты первый по-настоящему опасный момент создали лишь в начале второго тайма. Вышедший на замену Бузагло забросил мяч в штрафную площадь, однако Сар, также начавший игру только после перерыва, ударил выше ворот. После этого подопечным Каштана удалось наладить игру и создать ряд опасных моментов у ворот финнов, однако каждый раз им не хватало последнего паса. В итоге на 88-й минуте Юханссон оформил дубль после розыгрыша штрафного.

Другой соперник сборной России по группе D команда Уэльса не своем поле потерпела неожиданное поражение от грузин.

Хотя начало встречи не предполагало подобного исхода событий. На 17-й минуте Кумас поразил ворота Лории эффектным дальним ударом. Хозяева продолжали давить, создавать голевые моменты, но грузинский голкипер больше не ошибался. Свои моменты были и у гостей. Вратарь «драконов» Мухилл отбил опасный удар головой Муджири после подачи с углового.

Вторую половину встречи активнее начали грузины. Моменты были у Алексидзе и Кении. Валлийцы были как-то чересчур уверены в своей непогрешимости, за что и были наказаны. В середине второго тайма счет сравнял Кения, замкнув прострел Алексидзе. А уже в добавленное время Гоциридзе опередил Уильямса и, отправив мяч мимо Мухилла, принес сборной Грузии столь желанную победу.

Два не слишком удачных матча провели Азербайджан и Лихтенштейн. Они не смогли одержать победы в своих поединках.

Азербайджанцы играли на выезде в Исландии и первыми вышли вперёд: в дебюте второго тайма мяч на свой счёт записал Фабио. Однако гости не долго вели в счёте. Уже через 10 минут исландцы усилиями Стейнссона восстановили статус-кво. До финального свистка у команд были шансы вырвать победу, однако матч так и закончился с ничейным результатом — 1:1.

Лихтенштейн же практически без вариантов уступил в Албании. Хозяева «сделали игру» уже к середине первой половины игры. Лихтенштейнцы так и не нашли, чем ответить на быстрые голы Хики и Каплани, — сборная Албании выиграла со счётом 2:0.

Первые матчи группы D состоятся уже 6 сентября. Уэльс сыграет с Азербайджаном, а сборная Германии поедет в Лихтенштейн. 10 сентября состоятся матчи Финляндия — Германия, Азербайджан — Лихтенштейн и Россия — Уэльс.