Кросби и Малкина «засушили» в Детройте

«Детрой Ред Уингз» победил и во втором матче финальной серии против «Питтсбург Пингвинз»

«Детройт Ред Уингз» победили и во втором матче финальной серии против «Питтсбург Пингвинз». На этот раз команде Евгения Малкина и Сергея Гончара снова не удалось забросить ни шайбы. Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Еще один матч финальной серии Кубка Стэнли обернулся очередным поражением «Питтсбурга».

Во втором матче «Детройт» снова победил гостей из штата Пенсильвания.

Причем взял верх хоть и не с разгромным счетом – всего лишь «какие-то» 3:0 в пользу «Ред Уингз», но снова более чем убедительно, сделав 34 броска по воротам команды гостей против 22-х у «Пингвинз».

И теперь у «Питтсбурга» есть возможность переломить складывающуюся тенденцию, когда серия продолжится на арене в Пенсильвании. Матч же, который состоялся в ночь на вторник по московскому времени, по мнению капитана «Пингвинз» Сидни Кросби, был проигран едва ли не по случайности.

«Мы просто должны доводить дело конца», — заявил он по окончании встречи.

«Неужели у них действительно куда больше бросков по нашим воротам, чем у нас – по их? Не думаю… У них не так уж и много шансов, но они, получив их, реализуют. У нас же просто шайба не летит в ворота. В этом вся разница», — сказал Кросби.

Не лучше выглядели и комментарии главного тренера «Пингвинз» Мишеля Террьена. Он жаловался на то, что рефери поддавались на симуляцию вратаря «Ред Уингз» Криса Осгуда, за что награждали удалениями его хоккеистов. «Он просто хороший актер», — сказал Террьен.

Вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, что и говорить, был не так хорош.

Уже в первом периоде он пропустил две шайбы. На седьмой минуте ворота команды гостей поразил Стюарт, воспользовавшись пасом Филппулы назад. Флери, очевидно, просто не ожидал, что Стюарт рискнет бросить, но тот не побоялся и записал на свой счет первую шайбу в плей-офф.

На 12-й минуте матча с подачи Зеттерберга из-за ворот «Питтсбурга» забросил Холмстрем. У ворот «Пингвинз» было много своих хоккеистов, и, казалось, только шайба просто не сможет проникнуть сквозь них всех в сетку. Однако это все же случилось. 2:0 – в пользу хозяев.

Автором же третьей шайбы стал на 49-й минуте Филппула, завершивший комбинацию Франзена и Стюарта. Счета 3:0 могло бы не быть, если бы погнавшийся за Филпуллой Крис Летанг был бы порасторопнее. Павел Дацюк сделал пять бросков по воротам команды соперника.

Разумеется, у победы команды хозяев было множество объективных факторов. Это опять-таки слаженная игра обороны «Ред Уингз».

Ну а завершился матч групповой потасовкой, в которой приняли активное участие Дацюк, Малкин, Гончар... А началось все с того, что Сикора за воротами немного задел Осгуда, который рухнул как подкошенный. А партнеры отправились мстить.

Именно она не позволила, к примеру, Евгению Малкину сделать ни одного броска по воротам команды соперника, а этот показатель у Кросби равен шести. И столь низкая – а если выражаться конкретнее, нулевая результативность «Пингвинз», разумеется, является для них поводом для беспокойства.

Равно как и статистика, которая, как известно, вещь упрямая. А она гласит, что из 31-ой команды, которая выиграла два первых матча финала у себя дома, 30 стали обладателями Кубка Стэнли. Третья встреча состоится в ночь на четверг по московскому времени.