Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орнитолог рассказал, почему умирают голуби

Орнитолог Мишин заявил, что догхантеры травят не только собак, но и птиц

Орнитолог, основатель приюта для птиц «Орнитарий» Вадим Мишин рассказал «Газете.Ru», что живущие в городах голуби умирают от старости, отравы и болезней. По его словам, больная птица погибает довольно быстро из-за высокой скорости метаболизма.

«У всех живых существ есть срок жизни, поэтому они умирают просто от старости. У них, как и у нас, есть сердце, легкие, печень и тд, и все это может воспаляться и болеть. Метаболизм у птиц намного быстрее, чем у человека, поэтому все процессы проходят тоже очень быстро. Если что-то заболело, то птичка сворачивается довольно быстро. В отличие от сухопутных млекопитающих, летающая птица должна быть практически идеальна по здоровью, иначе она не сможет летать. Если она не сможет летать, то не сможет обеспечить себе безопасность и пропитание», — сказал он.

По словам орнитолога, птицы также умирают от ядов и химикатов, которые разбрасывают догхантеры для травли чужих собак и грызунов. Мишин добавил, что сейчас появились бердхантеры, которые намеренно травят ворон и голубей.

«Они, бывает, наклевываются, наедаются химикатов, ядов и так далее. Это может быть связано с работами по дератизации, когда травят грызунов, может быть, связано с деятельностью догхантеров, которые разбрасывают отраву. Сейчас, к сожалению, появились еще бердхантеры, которые целенаправленно разбрасывают отраву для именно голубей и ворон. Но ворона похитрее, может сообразить, а голуби попроще, они попадаются на это дело», — отметил он.

Ранее сотни мeртвых кайр были найдены на берегу Охотского моря.

Загрузка