Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач объяснил, как распознать первые признаки эмоционального выгорания

Врач Рудченко: апатия является первым признаком эмоционального выгорания

В самом начале эмоциональное выгорание проявляет себя апатией, ощущением внутренней пустоты и бесцельности того, чем человек занимается. Об этом рассказал врач-кардиолог инфекционного отделения СПБ ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки», кандидат медицинских наук Игнат Рудченко, слова которого приводит Пятый канал. Он также отметил, что зачастую пациент становится холодным и закрытым даже для самых близких людей.

«Бывает так, что человек приходит на работу. Он вроде бы еще не загруженный, но уже уставший, ему тяжело что-либо дается. Это тоже начальные проявления выгорания», — продолжил специалист.

На более поздних стадиях, по его словам, возникают зависимости, от которых человек не страдал ранее, а также начинают проявляться психосоматические заболевания.

Для профилактики эмоционального выгорания врач посоветовал четко разграничивать время труда и отдыха, научиться планировать жизнь, оставляя время на собственные дела, заниматься спортом и медитировать, а также чаще переключаться с одной сферы деятельности на другую, к примеру, чередовать умственный и физический труд.

Ранее врач-психиатр, кандидат медицинских наук Вероника Сысоева объяснила, как самостоятельно диагностировать у себя депрессию.

Поделиться:
Загрузка