Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В РПЦ прокомментировали решение о запрете православной церкви на Украине

Представитель РПЦ Легойда: решение СНБО о запрете УПЦ указывает на утрату здравого смысла

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил в своем Telegram-канале, что меры Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины против Украинской православной церкви (УПЦ) попирают не только нормы права, но и указывают на утрату остатков здравого смысла.

Как считает Легойда, это решение обосновано тем, что власти Украины готовы действовать против собственного населения, включая верующих людей, а также духовенства крупнейшей и единственной канонической православной церкви в стране.

Он отметил, что 2 ноября президент Украины ввел в действие решения СНБО, которые предполагают подготовку к полному запрету УПЦ «с лишением собственности и принуждением к переходу в подчинение к раскольникам».

«Законопроект попирает не только нормы права, например статьи 18 Всеобщей Декларации прав человека, в которой утверждается «свобода исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов», но и указывает на утрату остатков здравого смысла», — написал Легойда и подчеркнул, что УПЦ всегда поддерживала свой народ и государство, а также призывала к миру и молилась за него.

Глава отдела также отметил, что по решению СНБО законопроект должен соответствовать нормам международного права в сфере свободы совести и обязательствам Украины в связи со вступлением в Совет Европы. По его мнению, эта задача не со всем может быть реализована, так как целью законопроекта и его сутью является свобода совести.

Ранее украинские СМИ сообщали, что СНБО ввел ограничения в отношении священнослужителей УПЦ, в том числе наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

Поделиться:
Загрузка