Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Член СПЧ Каляпин назвал ожидаемым возбуждение уголовного дела против задержанной Заремы Мусаевой

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин заявил «Газете.Ru», что не обладает информацией о возбуждении уголовного дела против находящейся в Чечне Заремы Мусаевой. При этом правозащитник подчеркнул, что не удивлен таким развитием событий.

«Честно говоря, новость ожидаемая. Было совершенно очевидно, что ее везут в Чечню не в качестве свидетеля, а фактически в качестве заложника для того, чтобы там удерживать и оказывать таким образом давление на одного из ее сыновей, который давным-давно проживает за границей. Понятно было, что вся эта сказочка про то, что это принудительный привод в качестве свидетеля — прикрытие. Понятно было, что задержание на 15 суток за то, что она кого-то там в глаз укусила — это полный бред. Очевидно было, что через 15 суток ее тоже не освободят. У нас были споры только по поводу того, какую статью применят — 318-ю или 319-ю. И вот 318-я», — сказал правозащитник.

Каляпин добавил, что делом Заремы Мусаевой занимаются сразу четыре адвоката, которые на прошлой неделе прибыли в Чечню. Однако, по словам члена СПЧ, ни один из защитников до сих пор так и не смог увидеться с задержанной.

«С понедельника прошлой недели в Грозном находился один адвокат, в пятницу на помощь прилетели еще три. Но ни один из этих адвокатов не смог добиться встречи с Мусаевой. Их не пускают на следственное действие, ради которого ее якобы привезли в Чечню, и которое так и не было проведено — то есть допрос в качестве свидетеля. Их не пускают в спецприемник, где она якобы содержится. Насколько я понимаю, до участия в уголовном деле их тоже не допустят. От нее получат заявление о том, что она в адвокатах не нуждается, или ей чеченского адвоката дадут. Все как обычно. Как только человек оказывается на территории этой республики — то все. Там если и ссылаются на какие-то кодексы Российской Федерации, то исключительно формально», — заключил Каляпин.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил, что в отношении супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, женщина расцарапала лицо полицейского, составлявшего на нее протокол.

Зарема Мусаева была задержана в квартире в Нижнем Новгороде 20 января и вывезена в Чечню под предлогом принудительного привода на допрос. 28 января женщина написала заявление об отказе от адвоката

Загрузка