На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава Института психоанализа: используйте карантин для общения с близкими

Панические настроения из-за коронавируса COVID-19 в немалой степени «подогреты» сообщениями неквалифицированных пользователей Интернета, а зачастую – и попросту лживой информацией, рассказал «Газете.Ru» ректор Московского института психоанализа Лев Сурат.

«Паника есть, но она не такая сильная, как о ней многие говорят и пишут. Эпидемии были и раньше, но сейчас это усугубляется большим количеством СМИ. Все стали экспертами-вирусологами. И на фоне муссирования этой темы у людей появляется объяснимый страх. К тому же много и вообще фейковой информации», — пояснил эксперт.

По его словам, психологи уже пришли на помощь населению.

«Мы открыли государственную горячую линию «Стоп коронавирус». Чтобы уменьшить панические настроения, специалисты принимают звонки от населения — это, в основном, люди преклонного возраста. Я бы посоветовал людям понимать, что они не одни — у нас в стране много специалистов, готовых помочь. Есть такое понятие — интерпланетарная идентичность, это осознание того, что человек не один в мире, что его окружают люди, готовые прийти на помощь», — указал специалист.

Он также напомнил, что панические настроения приводят к тому, что люди бегут в супермаркет и закупают всё, что попало, хотя недостатка в товарах нет.

«Накладываются еще и отсылки к прошлому, ко временами дефицита. И вообще, что касается изоляции на карантин, хочу сказать: у Александра Пушкина была самая продуктивная творческая пора, когда он находился в Большом Болдино на фоне холерного карантина. Так что я призываю вас использовать карантин для общения с близкими и занятия творчеством», — резюмировал Сурат.

Новости и материалы
Германия пытается спастись от упадка автопрома превращением в оружейную фабрику
В Совфеде заявили, что Латвия должна «ответить» за притеснение русского языка
Лавров заявил о кризисе в НАТО
Несколько российских вузов получили предупреждения
Грузовик с миллионом пчел попал в ДТП в США
Возлюбленная Хью Джекмана в платье с глубоким декольте снялась с актером на премьере
Назван продукт, способный привести к набору веса без переедания
Huawei представила свой аналог iPhone Fold
Кемерово парализовали 9-балльные пробки
В Институте физики земли РАН подтвердили возможность возникновения цунами на Камчатке
Сбер сообщил о росте надежности риск-платформ после отказа от зарубежных решений
В РФС назвали лидерство «Зенита» в РПЛ условным
Бузова рассказала, что скрывала от публики вместе с Бабкиной
Ученые нашли способ «оживить» погибающие клетки
В Северодвинске воспитателя обвинили в истязании детей
Постпред США при ООН не увидел выгоды России от отмены нефтяных санкций
Криминалист сообщил о редкой детали в гибели актера Бенграфа и его жены
В Иране заявили о просьбе со стороны США составить мирный план
Все новости