Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психологи обнаружили, что поведение подростков шимпанзе похоже на человеческое

Психологи из Мичиганского университета обнаружили схожести в поведении подростков людей и подростков шимпанзе. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: General.

«Человеческие подростки сталкиваются с изменением тела и мозга и, как правило, более импульсивны, склонны к риску и менее способны регулировать эмоции, чем взрослые. По мере взросления шимпанзе сталкиваются со многими из тех же проблем, что и люди. Они испытывают быстрые гормональные изменения, повышенную агрессию, образуют новые социальные связи и конкурируют за социальный статус», – отметили ученые.

Исследователи работали с 40 шимпанзе, часть из которых была в возрасте 8-15 лет (подростковый период), родившимися в дикой природе. Они играли в игры, которые проверяли склонность животных-подростков к риску и импульсивности.

Как оказалось, подростки-шимпанзе с большей вероятностью рискуют в своих играх, чем взрослые. То же самое характерно и для людей. Кроме того, ученые провели эксперимент, в рамках которого предлагали обезьянам съесть один банановый ломтик немедленно или подождать минуту, а затем получить три ломтика. Как взрослые, так и подростки ждали трех кусочков, но подростки с большей вероятностью устраивали истерику. В аналогичном тесте подростки-люди с большей вероятностью сразу же принимали меньшее угощение.

«Предыдущая работа показывает, что шимпанзе довольно терпеливы по сравнению с другими животными, и это исследование подтверждает, что их способность откладывать удовлетворение формируется уже в довольно молодом возрасте, в отличие от людей», – заключили психологи.

Поделиться:
Загрузка