Выражение президентом Украины Владимиром Зеленским недовольства недостаточными объемами помощи США вызвало трения между Вашингтоном и Киевом. Об этом сообщает Politico со ссылкой на бывших американских чиновников.
Отмечается, что украинский президент иногда просил президента США Джо Байдена предоставить Украине помощь, которую тот не хотел давать.
«Украинский лидер в ответ на это часто публично высказывал свое недовольство <...>. Это тактика, которая вызвала некоторые трения между украинцами и администрацией Байдена», — сказано в сообщении.
Экс-посол США в Польше Дэниел Фрайд указал на то, что в американском правительстве «не в восторге» от подхода украинского лидера, и политики иногда «чувствуют себя зажатыми».
При этом, по данным издания, Киев может чаще применять такой подход, если республиканцы получат большинство в конгрессе на промежуточных выборах.
Ранее телеканал NBC News, ссылаясь на информированные источники, сообщал, что Байден вышел из себя во время июньского телефонного разговора с Зеленским из-за неблагодарности по поводу предоставленной Киеву военной помощи.