Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич ответил на заявление Шольца о признании Косово

Вучич заявил, что признание Косово никогда не являлось условием присоединения Сербии к ЕС

Президент Сербии Александр Вучич прокомментировал слова канцлера ФРГ Олафа Шольца, который заявил во время своего визита на Балканы, что включение Сербии и самопровозглашенной республики Косово в Евросоюз невозможно без взаимного признания Белграда и Приштины. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы никогда раньше не слышали ни от кого из Европы, что требуется взаимное признание. Мы слышали, что требуется, и это входит в переговорную платформу (о вступлении. — «Газета.Ru») Сербии с ЕС, а это всеобъемлющая нормализация отношений между Белградом и Приштиной», — сказал Вучич.

По его словам, никто никогда не говорил о международном признании, кроме США, которые приняли эту доктрину три года назад. Кроме того, сербский лидер указал, что в Европе никто официально не требует взаимного признания.

«Так же, как вы дорожите территориальной целостностью Украины, мы дорожим территориальной целостностью Сербии», — добавил он.

Ранее Шольц заявлял, что все шесть государств Западных Балкан (Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Косово, Северная Македония и Албания) должны стать частью Евросоюза.

22 сентября 2009 года Сербия подала заявку на вступление в ЕС. В 2012 году Сербия получила официальный статус страны-кандидата на вступление. Косово все еще не имеет статус официального кандидата, но заявляет о намерении подать заявку.

Республика Косово — частично признанное государство. Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется.

В 2010 году Международный суд в Гааге признал законным провозглашение независимости Косова — за два года до этого власти республики в одностороннем порядке провозгласили собственную независимость от Сербии.

Поделиться:
Загрузка