Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один пакет санкций не изменит поведение»: Белый дом о политике в отношении России

В Белом доме заявили о стремлении к деэскалации в отношениях с Россией

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США хотят снизить напряженность в отношениях с Россией. По ее словам, санкции не единственный инструмент Вашингтона для общения с Москвой. Однако американское руководство намерено привлечь РФ к ответу за «неприемлемые действия».

США хотят сделать отношения с Россией предсказуемыми и стабильными, заявила представитель президента США Дженнифер Псаки. Санкции же являются лишь одним из способов диалога, передает ее слова «РИА Новости».

«Мы считаем, что критически важно привлечь [РФ] к ответственности за те действия, которые являются неприемлемыми, равно как и большая часть мирового сообщества», — отметила она.

По словам Псаки, Вашингтон намерен говорить прямо всегда, когда американскую администрацию что-то беспокоит в поведении других стран. При этом с помощью своего дипломатического арсенала США хотят «снизить напряженность в отношениях».

Есть способы разговаривать с Россией не только на языке санкций, добавила она. При этом «в Белом доме никогда не считали, что один пакет санкций изменит поведение Москвы на международной арене».

В середине апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против российских чиновников и юрлиц, якобы связанных с вмешательством в выборы и кибератакой на SolarWinds, ударившей по государственным учреждениям Америки и крупному бизнесу.

Ограничения коснулись 32 человек — российских чиновников высокого ранга и высокопоставленных силовиков — и шести компаний. США также выслали из страны десять российских дипломатов. За день до этого Байден в телефонном разговоре предложил Владимиру Путину в ближайшие месяцы провести личную встречу. В беседе обсудили текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня.

Тогда же пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон стремится наладить отношения с Москвой. Тем не менее, отметила она, США готовы к вызовам и сложным обсуждениям.

«Цель — конечно, быть честными и открытыми в областях, где мы не согласны и обеспокоены, но также работать вместе, где это во взаимных интересах», — сказала она.

«От кого бы мы это слышали? За последние 10 лет США стали самым непредсказуемым государством, и единственная предсказуемость была в том, что они абсолютно непредсказуемы», — сказала в ответ представитель МИД РФ Мария Захарова.

25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ответит Вашингтону на любые попытки нагнетания ситуации. «Все сказано в нашей реакции на последние недружественные шаги американцев. Мы объявили обо всех мерах, которые приняли и еще готовы принять», — сказал глава МИДа.

Кроме того, Лавров заявил, что Кремль позитивно воспринял предложение Белого дома провести встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена. Возможность этого саммита сейчас изучается.

Весной 2021 года Москва и Вашингтон отозвали своих послов из столиц «на консультации». Первой на такой шаг пошла РФ — после того, как Байден в интервью согласился с оценкой журналиста в отношении Владимира Путина как «убийцы». Узнав об этом, Путин пожелал Байдену здоровья. Спустя месяц МИД РФ рекомендовал послу США в РФ Джону Салливану уехать — после введения санкций. Тот после некоторых раздумий так и сделал.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости