Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия обвинила Эстонию в культивировании образа врага

Посольство России ответило на призыв Эстонии к ужесточению санкций

Посольство РФ в Эстонии предупредило, что заявление парламента прибалтийской страны с призывом к ужесточению санкций против России ухудшит и без того напряженные отношения Москвы и Таллина. Российское диппредставительство посетовало на небольшой шанс построения отношений с Эстонией, «лишенных искусственно нагнетаемых страхов и культивирования образа врага».

Заявление эстонского парламента с призывом к ужесточению санкций против России для предотвращения ее «агрессивной внешней политики» ухудшит и без того натянутые отношения Москвы и Таллина, предупредили в посольстве РФ в Эстонии.

В комментарии диппредставительства высказывается скепсис в связи с антироссийским характером документа, в котором упоминаются также призывы к Евросоюзу учитывать «авторитарный настрой» в России в последние годы.

В этой связи посольство указало, что у Москвы и Таллина все меньше шансов создать в двусторонних отношениях атмосферу, «лишенную искусственно нагнетаемых страхов и культивирования образа врага».

«Формирование новой правительственной коалиции в Эстонии, казалось бы, дает шанс на восстановление контактов с целью решения накопившихся проблем. К сожалению, уже в первые дни работы нового правительства Эстонии прозвучали заявления об отсутствии «оснований» для выстраивания отношений с Россией, сопровождавшиеся заезженными квазиаргументами насчет исходящей от России угрозы», — констатировало диппредставительство.

Ранее сообщалось, что новое правительство Эстонии будет выстраивать инфраструктуру границы с Россией. Об этом заявила лидер Партии реформ Кая Каллас.

«Большой вопрос — это восточная граница, и мы продолжим строительство», — приводит ТАСС слова политика.

Она добавила, что правительство планирует привлечь к строительству оборонную промышленность. Заместитель председателя Центристской партии Майлис Репс пояснила, что этот проект требует больших затрат и ресурсов.

Эстония должна увеличить траты на оборону до 6,5% от ВВП, чтобы противостоять «атаке России», говорил командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем.

«Восточный сосед показал, что при благоприятных условиях он готов использовать военную силу для достижения своих целей, например, в Грузии и Украине, и видно, что вооружение России непропорционально велико», — сказал Херем.

При этом Херем считает, что в настоящий момент для Эстонии самое главное — поддержка боеготовности действующих подразделений, которые должны быть защищены от внезапных атак извне, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что в коалиционном договоре новых эстонских властей прописана приверженность страны международным организациям, активизация сотрудничества с Евросоюзом и обращение «особого внимания на развитие связей с новой администрацией США».

В начале нынешнего года спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил в своем новогоднем обращении, что Тартуский мирный договор, заключенный в 1920 году, продолжает действовать по сей день.

Данное соглашение было подписано 2 февраля 1920 года в эстонском городе Тарту и утратило силу в 1944 году — после вхождения Эстонии в состав СССР. По договору в состав Эстонии входили части территорий нынешних Псковской и Ленинградской областей.

В ответ на это губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал эстонских политиков не включать «избирательную память» и вспомнить другие исторические эпизоды.

Слова губернатора приводила пресс-служба региональной администрации в Telegram-канале. В частности, глава региона напомнил о нахождении спорных земель в составе Руси и Российской империи, а также о том, что Ивангородская крепость была построена Иваном III как форпост Руси против шведов.

«А в 1996 году завершились переговоры с Эстонией о техническом описании российско-эстонской границы. Я участвовал в них как представитель Кингисеппского района. И при подписании протокола у эстонской стороны не было ни одного вопроса», – добавил политик.

Что касается санкций, то Эстония была одной из европейских стран, которые не признали легитимным референдум, проведенный в 2014 году в Крыму. Тогда местные власти решили провести голосование после того, как в Киеве произошел государственный переворот. Результаты референдума показали, что более 95% участников голосования выступали за возвращение Крымского полуострова в состав России.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости