Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Запытали до Страсбурга

ЕСПЧ обозначил главные проблемы европейского правосудия

,
Большинство европейцев жалуются в Европейский суд на слишком длительные тяжбы, зато Россию волнуют пытки и несправедливые судебные разбирательства. Это следует из статистики ЕСПЧ за 1959—2010 годы. Стастистика ЕСПЧ дает только общее представление о проблемах правосудия стран — членов Совета Европы, отмечает эксперт.

Европейский суд по правам человека обобщил данные по решениям, вынесенным за 51 год своего существования. С 1959 года Европейский суд вынес 13 697 решений. В 11 438 случаях он признал нарушение хотя бы одной статьи Конвенции о защите прав человека, 794 жалобы признаны необоснованными, в 1050 случаях дело завершилось примирением сторон, а еще в 428 случаях суд выносил иные процедурные решения, например, признавая уже на уровне процесса, что рассматриваемое дело находится не в его юрисдикции.

Лидер по числу рассмотренных жалоб — Турция. Суд разрешил 2573 спора с правительством этой страны. На втором месте Италия (2121 спор), третье место у России (1079 споров).

Наименьшее число жалоб, как и следовало ожидать, поступило из карликовых и малых стран Европы: из Монако — одна, из Черногории — три, из Андорры — четыре, из Лихтенштейна — пять. Следом за ними идут Македония (11), Исландия (12), Босния и Герцеговина (14) и Эстония (23).

Главной проблемой стран — членов Евросоюза оказались долгие судебные разбирательства. Так, из Франции поступило 39% таких жалоб, из Германии — 51%, столько же из Португалии, из Венгрии — 82%, из Италии — 57%, из Греции 57%, из Люксембурга — 42%, из Польши — 44% — для каждой страны это наибольшая доля жалоб, рассмотренных за все годы работы ЕСПЧ.

Для России многолетние судебные тяжбы не так актуальны, зато в спектре российских жалоб заметное место — 15% — занимают жалобы на нарушение ст. 3 Конвенции о правах человека о запрете пыток.

Жалобы на пытки волнуют жителей еще только трех из 47 стран — членов Совета Европы. Это две бывшие советские республики — Грузия и Армения, а также страна из так называемого бывшего социалистического лагеря — Болгария (доли таких жалоб, соответственно, 24%, 15% и 8%).

Также для европейских стран характерно нарушение права на справедливое судебное разбирательство, следует из статистики ЕСПЧ. Так, из Исландии на нарушение ст. 6 конвенции жалуются в 47% случаев, из Испании — в 47%, из Швеции — в 42%, из Швейцарии — в 32% случаев.

Россияне также активно наращивают статистику жалоб на несправедливые судебные разбирательства — в настоящее время таких жалоб 21% (первое место в общем массиве рассмотренных жалоб из страны).

На втором месте жалобы на нарушение статьи о защите свободы собственности (протокол 1-1 к конвенции, 17%). Жалобы на пытки в российском рейтинге третьи, замыкает четверку нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 конвенции) — 14%. Жалобы на длительные судебные разбирательства (26%) и на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (20%) — лидеры и в сводной статистике ЕСПЧ по всем странам, находящимся в его юрисдикции.

Третье место (14%) у жалоб по поводу защиты собственности, 11% — у жалоб на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность.

«Судебная статистика очень информативна относительного того, с какими проблемами сталкивается правосудие, и опубликованные ЕСПЧ цифры в этом не исключение», — говорит глава правозащитного центра «Агора» Павел Чиков.

Однако большой массив данных о решениях суда и репрезентативность этой выборки не дают полного права судить о характере таких проблем, предупреждает он.

Во-первых, ЕСПЧ имеет ограниченную юрисдикцию, он разбирает споры только вокруг нарушения статей европейской конвенции и протоколов к ней. Во-вторых, весь массив данных по решениям необходимо разделять на исторические периоды, поскольку решения по российским жалобам суд начал принимать только 12 лет назад.

«Нельзя, например, ставить вопрос о существовании или несуществовании пыточных практик в правоохранительных системах разных государств, поскольку весь комплекс прецедентных дел по пыткам относится к британским практикам борьбы с боевиками ИРА в 1960—1980-е годы, а сейчас такой проблемы для Великобритании не существует», — говорит эксперт.

В отношении России большинство «пыточных» жалоб представляют собой жалобы не на жестокость милиционеров или полицейских, а на унижающее человеческое достоинство содержание в СИЗО. Эта проблема настолько повсеместна для России, что ЕСПЧ выпустил даже специальное обращение с просьбой проверить 30 российских СИЗО от Калининграда до Южно-Сахалинска, поскольку судебная практика показала постоянное нарушение там норм европейской конвенции, напоминает Чиков.

К тому же, по словам правозащитника, «ЕСПЧ субъективен при отборе жалоб, которым дается приоритет при прохождении».

В первую очередь суд спешит рассматривать жалобы на нарушения стст. 2 и 3 Конвенции о «праве на жизнь» и «запрещении пыток». «Фактически эти статьи признаны самыми главными», — резюмирует Чиков. Эта субъективность объясняется еще и тем, что качество жалоб, поданных по факту нарушений этих статей, зачастую более высокое. Что касается России, то по большей части это «чеченские» дела, отмечает он.

«По «чеченским» делам вынесено уже порядка 300 решений, что с учетом общего числа вынесенных решений не в пользу России непропорционально велико», — говорит эксперт. А вот дела, связанные с защитой прав ЛГБТ или права на аборт или свободы слова в интернете, ЕСПЧ практически не рассматривает, отмечает Чиков.

Новости и материалы
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Все новости