Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Илзе Лиепа: благодаря президенту и нашей армии мы до сих пор можем строить творческие планы

«Я не уехала, потому что я патриот, без всякого ерничества это говорю. Я россиянка, православный русский человек и буду со своей страной, что бы она ни испытывала», — заявила советская и российская балерина Илзе Лиепа в интервью телеведущему Вячеславу Манучарову для его YouTube-передачи «Эмпатия Манучи».

«Я слушала выступление президента... Было понятно, что с этого момента мы вступаем в другую эпоху, в другую эру. Благодарность большая нашему президенту и нашей армии, что до сих пор еще мы можем строить творческие планы, жить, играть, встречаться с друзьями...», — сказала артистка, отвечая на вопросы ведущего по поводу отношения к спецоперации.

Гостья программы добавила, что в ее окружении нет беспечности — друзья и коллеги оказывают помощь участникам спецоперации.
Про отмену русской культуры на Западе, Илзе Лиепа заметила, что россияне на это отрицание смотрят просто с недоумением — ну не хотите вы читать Пушкина, Достоевского и Толстого... хорошо, не читайте.

«Помните, как Раневская ответила человеку, который рассуждал о том, что ему не нравится Мона Лиза: «Она столько веков всем нравилась, что уже может сама выбирать — кому ей нравиться, а кому нет…», — привела пример Лиепа.

При этом она подчеркнула, что для культуры это очень тяжелая ситуация.

«Артистов балета могу, пожалуй, сравнить в этом со спортсменами, у которых ситуация все равно тяжелее, потому что их карьера — самая короткая. Мы же понимаем, что для спортсмена не иметь возможности выступать на международных соревнованиях означает, что твоя карьера и твои усилия не котируются. Для артистов балета вдруг оказаться в таком вакууме и не иметь возможности показать свое искусство очень трудно», — пояснила балерина.

На затронутую ведущим тему о том, что страны Прибалтики пошли дальше отмены русской культуры и стали отменять русскую историю, начали сносить памятники Великой Отечественной войны, артистка выразила мнение, что ее отец — советский и латвийский артист балета Марис Лиепа, латыш по национальности, наверняка бы осудил такую позицию.

Поклонники артистки также смогут услышать в интервью откровения о личной жизни. Например, Лиепа честно рассказала о материнстве в 46 лет.

«Я очень мечтала. Я ждала свою дочь... Я волновалась, чтобы Господь дал успеть. Понимаете? А когда это произошло, мне стало абсолютно все равно, какой у меня возраст. Я прекрасно себя ощущаю», — призналась балерина.

Поделиться:
Загрузка