Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт Перенджиев назвал контрнаступление со стороны Украины психической атакой

Возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) является психической атакой, считает военный эксперт, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев. Об этом он заявил в беседе с «Общественной службой новостей» после сообщения о том, что президент России Владимир Путин посетил Херсонскую область и ЛНР.

По мнению военного эксперта, визит президента на эти территории является определенным сигналом и означает то, что контрнаступление украинской стороны не имеет особых перспектив на успех.

«Невольно вспоминается советский художественный фильм «Чапаев», где упоминалась психическая атака, но командир был непреклонен. Контрнаступление чем-то напоминает психическую атаку. Нам все время рассказывают про него. Чапаев тогда сказал: «Если будут наступать, — встретим». Мы сегодня примерно по этому сюжету и действуем», — сказал Перенджиев.

Специалист отметил, что глава российского государства ранее не был на территории Херсонской области и ЛНР в качестве президента России.

«Не стоит забывать, что Херсонская область — это один их новых регионов России, и это вовсе не Донбасс. В том смысле, что Донбасс давно воюет, а в Херсоне важно поддержать боевой дух области, чтобы жители чувствовали, что они в составе России, и у них есть президент», — добавил он.

18 апреля Владимир Путин прилетел в Херсонскую область на вертолете, чтобы заслушать доклад военачальников штаба группировки войск «Днепр». После этого он отправился в ЛНР, чтобы узнать, как обстоят дела у группировки войск «Восток». Кремль сообщал, что данные поездки и совещания в штабах заранее не готовились.

Загрузка