Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пентагоне заявили, что войска Китая все чаще готовы идти на риск, но не «лезут в драку»

Помощник министра обороны США по делам безопасности в регионах Индийского и Тихого океанов Илай Рэтнер заявил, что, по мнению Соединенных Штатов, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) и другие силы КНР все чаще готовы идти на риск, передает ТАСС.

По его словам, потенциал НОАК «все более укрепляется». Как указал представитель Пентагона, Народно-освободительная армия Китая «становится все более готовой к тому, чтобы идти на риск, более готовой применять военные инструменты силы так, как этого не происходило в предыдущие эры». Он отметил, что это проявилось в недавних «небезопасных перехватах» западных военных самолетов.

Как заявил Рэтнер, это вызывает «особую обеспокоенность» у Вашингтона.

Также он отверг предположение о том, что Народно-освободительная армия Китая, по сути, ищет конфликта с западными силами. По мнению помощника министра, китайцы не «лезут в драку», но при этом «они, возможно, пытаются принуждать и запугивать других». Как считает Рэтнер, «они достаточно умны» для того, чтобы не «лезть в драку».

Он также рассказал, что США не считает неизбежным вторжение материкового Китая на Тайвань до конца десятилетия.

«Думаю, это возможно обеспечить. Это будет по-настоящему сложно (сделать). Но стоит безотлагательно этим заниматься. И с уверенностью в том, что мы можем этого добиться», — добавил представитель Пентагона.

Ранее Центр стратегических и международных исследований разработал компьютерную игру, моделирующую сценарии возможного вторжения Китая на Тайвань и последующего вмешательства в конфликт США и Японии. Эксперты уверены, что Пекин не сможет одержать победу, Тайвань останется независимым государством, но армии всех стран-участниц, в том числе и американская, в итоге будут крайне ослаблены. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 года, когда на материке была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а правившая до того в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. В 2022 году ситуация в регионе обострилась из-за визитов американских делегаций на Тайвань.

Поделиться:
Загрузка