Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержанный украинский военный рассказал, что командование не признает его пленным

Пленный с Украины Сергей Мищан рассказал, что украинское командование отказывается признать его военнопленным, его фамилии нет в соответствующих списках, передает РИА Новости.

Об этом украинец узнал от своей семьи во время телефонного разговора, организованного с помощью уполномоченного по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой.

«Говорю твою фамилию, а он говорит, что у нас нету такого. А я ему говорю: Вы что?» — рассказала девушка Мищана во время разговора с ним.

В настоящее время украинец находится в одном из исправительных учреждений в ЛНР.

По словам Мищана, командование его батальона было организовано очень плохо, поэтому оно не предпринимает действий ради своих бойцов. Пленный рассказал, что его с соратниками «кинули» на позиции и ничем не помогали, командир приезжал лишь один раз и всего на два часа.

Мищан также рассказал, что проходил подготовку в Великобритании, но она ему не помогла. Он указал на то, что 13 украинских военных, подготовленные британскими инструкторами, сдались в плен в первом же бою, а в подразделении отсутствовали современные пулеметы, были лишь пулеметы Дегтярева 1933 года выпуска с неисправными предохранителями.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что из украинского плена на родину вернулись 63 российских бойца.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка