Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РИА Новости: украинский пленный признался в убийстве мирных жителей ДНР

Украинский пленный военнослужащий Вячеслав Симбирский признался в убийстве мирных жителей в Волновахском районе в марте 2022 года в ходе отступления украинских сил из города и окрестностей, сообщает РИА Новости.

«Две БМП оставались на прикрытии, я видел, как они стреляют по домам. Пока мы убегали, выбежало двое гражданских на дорогу, по которой мы бежали. Я с испуга выпустил по ним очередь — два мужчины, я не знаю, почему они выбежали на дорогу», — рассказал Симбирский.

Он добавил, что еще один эпизод с убийством мирных жителей произошел позднее в том же населенном пункте, когда он по приказу командира выстрелил из гранатомета по жилому дому. Когда он с сослуживцами подошел к дому, в помещении были обнаружены семь тел мирных жителей. По словам Симбирского, командование никак не отреагировало на доклад о погибших гражданских.

Ранее украинский военнопленный Вячеслав Симбирский сообщил, что военный врач раздавал солдатам перед боем амфетамин, объясняя, что это поможет сделать их «боеспособными».

Поделиться:
Загрузка