Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт рассказал, смогут ли системы Patriot изменить ситуацию в пользу ВСУ

Военный эксперт Сивков: американские системы Patriot не изменят ситуацию в пользу ВСУ

Американские зенитные ракетные комплексы (ЗАК) Patriot не способны изменить ситуацию на Украине в пользу ВСУ. Такое мнение в беседе с Tsargrad.tv выразил доктор военных наук, аналитик Константин Сивков. По его словам, ЗРК, которых ждет Киев, недостаточно для отражения атак России на объекты энергетической инфраструктуры и военного управления. Кроме того, он напомнил о высокой стоимости комплекса, одна ракета для которого оценивается в $2-4 млн.

«Дело в том, что украинская система ПВО разбита, и в этих условиях Штаты пытаются как-то помочь, компенсировать. Но единичные ЗРК существенно не изменят положение, разве что смогут прикрывать отдельные точки. Конечно, для Российской армии это неприятно, но решить задачу нейтрализации Patriot проблем не составляет», — отметил Сивков.

Он добавил, что у Patriot нет возможности перехватывать гиперзвуковые части, такие как «Искандер» и «Кинжал», а потому «уничтожение американских ЗРК не проблема».

Ранее обозреватель Пол Иддон заявил в статье для Forbes, что уязвимость поставленных Украине ЗРК Patriot перед российскими вооруженными силами заключается в их малой мобильности.

Поделиться:
Загрузка