Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавушоглу заявил, что продолжение конфликта затрудняет мир между Россией и Украиной

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что продолжение военных действий на Украине затрудняет установление мира между Москвой и Киевом, сообщает телеканал TVNET.

«Продолжение военных действий затрудняет установление мира между Россией и Украиной. Мы с самого начала придерживались принципиальной политики. Мы не нарушали политику баланса. Мы принимали решения, которые не нравились России. Но если бы мы присоединились к западным санкциям против России, то невозможно было бы добиться заключения зерновой сделки», — сказал Чавушоглу.

По его мнению, Запад должен вести диалог с Россией, иначе нельзя будет достичь договоренностей о прекращении огня.

Чавушоглу считает, что Турция — единственная страна НАТО, чьи представители с начала спецоперации наносили визиты как на Украину, так и в Россию. Турция не согласна с введением односторонних санкций против России, разрыв отношений Запада с ней «неизбежно скажется на всех», сказал он.

Ранее сообщалось, что Чавушоглу и его украинский коллега Дмитрий Кулеба обсудили в ходе телефонного разговора последние события на Украине.

До этого стало известно, что Кулеба прервал свое африканское турне на фоне событий на Украине.

Утром 10 октября украинские СМИ начали сообщать о взрывах в Киеве и Киевской области. Под ракетные удары также попали Харьков, Одесса, Днепропетровск, Львов и Львовская область, Тернополь, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Конотоп, Ровенская и Полтавская области. Некоторые регионы остались без электричества и воды.

Поделиться:
Загрузка