Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макрон заявил, что не отказывается от слов про «смерть мозга» НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал во время предвыборного митинга в Париже, что не отказывается от заявления о «смерти мозга» НАТО, сообщает ТАСС.

«Я подтверждаю все, что я говорил, в 2019 году я сказал, что НАТО находится в состоянии смерти мозга и это было правдой с точки зрения стратегии и принципа работы организации», — сказал Макрон, пояснив, что никогда не отстаивал решение о выходе из состава организации, но всегда призывал прояснить ее стратегическую позицию в нынешних реалиях.

Глава государства добавил, что украинский кризис стал для альянса «ударом тока».

Эммануэль Макрон в 2019 году констатировал «смерть мозга» НАТО на фоне турецкой операции в Сирии, которую Анкара согласовала только с Вашингтоном, без взаимодействия со своими союзниками по альянсу в ЕС.

Тогда он призывал Европу возобновить диалог с Москвой, чтобы не совершить «большую ошибку». По его мнению, Евросоюз должен проснуться и перестать полагаться на США, особенно в условиях упомянутой «смерти мозга» НАТО.

Ранее Эммануэль Макрон отметил, что Европе необходимо увеличить объем денег в оборонную сферу.

Он отметил, что армия Франция является «единственной полноценной армией» на континенте и подчеркнул необходимость общего усиления оборонительных ресурсов.

Загрузка