Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уведомления не было: российские военные остаются в Судане

Посольство РФ опровергло приостановку Суданом договора о базе ВМФ

Москва не получала от Хартума уведомления о приостановке соглашения о строительстве в Порт-Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, сообщило российское посольство. Дипломаты осудили СМИ за тиражирование ничем не подкрепленных данных. В МИД Судана также не располагают информацией об изменении договоренностей по базе.

Посольство России в Судане опровергло утверждения СМИ о том, что правительство африканской страны решило «заморозить» соглашение о строительстве в Порт-Судане пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Диппредставительство РФ в Хартуме сообщило, что каких-либо уведомлений от суданской стороны по этому вопросу не получало, и призвало не доверять непроверенным источникам.

«Посольство подчеркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом не говорилось так называемыми «источниками», — говорится в комментарии дипломатической миссии в Instagram.

Дипломаты также осудили СМИ за тиражирование ничем не подкрепленных данных.

«Вынуждены обратить внимание на то, что уважаемые российские информационные агентства, в том числе государственные, в очередной раз пустились в перепечатывание материалов со ссылками на некие однозначно непроверенные источники», — отмечается в сообщении.

Посольство напомнило, что «настоящее соглашение [о строительстве базы] вступает в силу только после его ратификации обеими сторонами», а этого пока не произошло.

Диппредставительство РФ подчеркнуло, что такие сообщения СМИ наносят вред «традиционно дружественными отношениям» России и Судана.

О том, что Судан решил приостановить действие соглашения с Россией о создании морской базы на своей территории, сообщил накануне телеканал Al Arabiya. Как уточнили журналисты, действие соглашения, которое было подписано Москвой с прежним режимом, будет приостановлено «до его утверждения законодательным органом». Хартум, по данным СМИ, якобы уже уведомил об этом российскую сторону.

Представитель МИД Судана Аль Мансур Буляд также опроверг приостановку соглашения о создании базы ВМФ России на Красном море, сообщает РИА «Новости». «На данный момент у нас нет официального подтверждения приостановки соглашения о военном сотрудничестве с РФ», — сказал Буляд. В суданских СМИ также отсутствует информация о заморозке соглашения с Россией.

О том, что Россия заключила соглашение с Суданом о создании на его территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ, стало известно в начале декабря прошлого года. Этот пункт нужен для проведения ремонта, пополнения запасов судами и для отдыха экипажей военных кораблей России.

Судан, в соответствии с этим соглашением, на весь срок его действия передает российской стороне в безвозмездное пользование территорию и недвижимое имущество, которые включают в себя береговую зону и водную акваторию с зоной причального фронта — зоной стоянки плавсредств.

По договору Вооруженные силы РФ смогут разместить в ПМТО не более 300 человек персонала и не более четырех кораблей, в том числе с ядерной энергетической установкой.

Увеличивать численность персонала и техники можно только по согласованию с Хартумом.

Москве, помимо этого, должны предоставить право на ввоз и вывоз через морские порты и аэродромы Судана «любого вооружения, боеприпасов, оборудования», необходимого для работы базы и «для выполнения задач военными кораблями».

Перемещения техники, согласно документу, не будут облагаться пошлинами и сборами со стороны Судана. Военные корабли считаются неприкосновенными и обладают иммунитетом от досмотра, обыска и ареста.

Россия, в свою очередь, должна безвозмездно оказывать республике содействие, в частности в поисково-спасательных операциях и «противодиверсионном обеспечении» при соответствующем обращении от правительства Судана.

Соглашение было подписано на 25 лет с автоматическим продлением на десятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода письменно не уведомит другую по дипломатическим каналам о планах прекратить действие договора.

Создание базы Военно-морского флота России в Судане не предполагает агрессии против других государств, рассказал в декабре прошлого года заместитель министра обороны России Александр Фомин в интервью «Российской газете».

«Россия заинтересована в военном присутствии в регионе с целью борьбы с терроризмом, пиратством, контрабандой оружия, наркотиков, работорговлей, а также обеспечения безопасного коммерческого судоходства», — объяснял военный.

Кроме того, Африка и Ближний Восток являются ключевым регионом, и Россия регулярно расширяет там свое присутствие, подчеркивал генерал. По его словам, создание базы ВМФ РФ в Судане сформирует условия для безопасной морской деятельности не только для России, но и для других государств.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости