Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бахнули: снаряд «Краснополь» поразил цель

Минобороны показало, как действуют высокоточные снаряды «Краснополь» с лазерным наведением

Минобороны продемонстровало артиллерийские стрельбы новейшими высокоточными снарядами «Краснополь». На опубликованной видеозаписи самоходная гаубица «Мста-С» производит выстрел управляемым 152-мм снарядом, предназначенным для поражения подвижных и недвижимых целей. Полет «Краснополя» корректируется по лазерному маркеру на цели с помощью аэродинамических рулей.

Министерство обороны России опубликовало ролик, на котором показаны учебные артиллерийские стрельбы высокоточными управляемыми снарядами «Краснополь». На кадрах документальной съемки видно, как дивизионная самоходная гаубица «Мста-С» производит выстрел снаряда калибром 152 мм. Также на записи видна подготовка к стрельбам и сам высокоточный боеприпас.

В военном ведомстве подчеркнули, что разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения снаряд «Краснополь» призван поражать с высокой точностью самые разнообразные наземные объекты. Траектория полета «Краснополя» корректируется оператором с помощью лазерной отметки-маркера на цели. Для этого наводчик использует систему аэродинамических рулей. Лазерный луч «подсвечивает» цель в течение нескольких секунд на излете снаряда, говорится в видео.

Точность попадания управляемого боеприпаса составляет «как минимум 95%», отмечается в докладе МО. Снаряд «Краснополь» имеет возможность оснастки реактивным двигателем либо донным газогенератором.

Работы по созданию управляемого 152-мм артиллерийского снаряда «Краснополь» были начаты в конце 1970-х годов.

Расчет из трех корректировщиков подсвечивает цель при помощи лазерного целеуказателя-дальномера, входящего в состав переносного комплекса автоматизированного управления огнем «Малахит». Малогабаритные цели — например, танки — могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 км в дневное время суток и до 4 км ночью, более крупные цели, бункеры и компункты — на расстоянии до 15 км. После корректировки с удаленной позиции выстреливается управляемый артиллерийский снаряд.

13 января Минобороны России опубликовало видео уничтожения российскими военными боевиков в Сирии, которые обстреляли авиабазу «Хмеймим» 31 декабря 2017 года. На кадрах съемки с БПЛА можно увидеть, как террористы прибывают на свою базу, расположенную на западной границе провинции Идлиб, и готовятся к пересадке в микроавтобус.

Спустя несколько секунд с помощью высокоточного снаряда «Краснополь» российские артиллеристы уничтожают базу боевиков.

Полковник в отставке Виктор Баранец заявил в разговоре с РЕН, что кадры Минобороны говорят о том, что российский спецназ стал точечно работать по террористическим объектам. «Мы видим хорошо разведанные объекты террористов, и мы видим, что для их уничтожения было использовано высокоточное оружие, причем со снайперской точностью», — заявил военный.

Баранец добавил, что высокоточные снаряды «Краснополь», использованные при атаке, являются отечественным оружием, которое «не уступает никаким западным образцам». Военный эксперт отметил, что сегодня война с каждым днем приобретает все более «высокоточный» характер. «Сейчас война переходит в такую фазу, когда вот эти мелкие группировки нашим спецназовцам придется все чаще и чаще «выковыривать» в Сирии», — заявил Баранец.

Эксперт отметил, что в настоящее время раздробленные силы террористов рассеялись и затаились для ведения партизанской войны. «Для их уничтожения требуется филигранная работа, которую мы и увидели», — подытожил отставной полковник.

2 марта президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, представил новейшие образцы отечественного вооружения. Первой стала баллистическая ракета «Сармат», в классификации НАТО обозначенная как «Сатана-2». Она призвана сменить в войсках советский ракетный комплекс «Воевода».

Кроме того, Путин представил новую крылатую ракету с ядерной энергоустановкой и высочайшей дальностью полета, практически «неуязвимую для всех существующих и перспективных систем ПВО и ПРО».

Наконец, президент России показал новый глубоководный беспилотный аппарат (ГВБПА), способный обгонять субмарины и торпеды и также неуязвимый для существующих средств сдерживания. Кроме скоростного ГВБПА Путин показал гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», маневрирующий на всех участках своего полета к цели. Кроме того, президент России рассказал о засекреченном ракетном комплексе «Авангард», способный пронзать верхние слои атмосферы. Также Путин отметил, что на вооружение Вооруженных сил России поступают лазерные комплексы новейшего поколения.

Новости и материалы
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Все новости