Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мини-сборная берет пример с команды Газзаева

Сборная России с победы начала выступление в отборочном турнире чемпионата Европы-2003 по мини-футболу, который россияне проводят в венгерских городах Сегед и Макира. В стартовом поединке подопечные Евгения Ловчева нанесли поражение сборной Израиля – 6:1.

Чемпионат Европы по мини-футболу – турнир относительно молодой. Первенство континента, которое пройдет в 2003 году в Италии, станет всего лишь третьим. Но сборная России уже успела, что называется, «засветиться» и на этих соревнованиях.
В 1999 году россияне стали первыми чемпионами Европы. В финале турнира, проходившего в Испании, они сенсационно обыграли хозяев площадки.
Правда, тогда мини-футбол в России был на подъеме. У нас была одна команда, один лидер – московская «Дина», игроки которой и составляли костяк национальной сборной. А главным тренером тогда был Михаил Бондарев.
Состав сборной России

Вратари: Сергей Зуев («ВИЗ-Синара»), Алексей Евтеев («Спартак»)

Полевые игроки:Сергей Иванов, Владислав Щучко (оба – «Норильский никель»), Владимир Строганов, Владимир Григорьев, Борис Купецков, Геннадий Ионов (все – «Спартак»), Андрей Шабанов («ВИЗ-Синара»), Константин Маевский (ЦСКА), Михаил Маркин («Дина»), Вячеслав Москаленко, Сергей Малышев (оба – «Динамо»), Денис Абышев («Тюмень»).
С тех пор утекло много воды. Где сейчас Бондарев? Что стало с «Диной»? Кризис отечественного мини-футбола четко проявился в 2001 году, когда на II чемпионате Европы в Москве сборная России вынуждена была довольствоваться лишь бронзой. Победила же команда Испании, обыгравшая в финале украинцев. Той сборной руководил уже Сергей Стулов. Но и он не задержался на своем посту.
И вот теперь – новый отборочный цикл к новому европейскому первенству. «Дину» на чемпионском троне поочередно сменили «Спартак» и «Норильский никель», а новым главным тренером национальной команды стал Евгений Ловчев.
Как и Валерий Газзаев в большом футболе, Евгений Серафимович решил не ограничиваться лишь игроками собственного клуба. Безусловно, костяк команды составили спартаковцы, но их в команде всего пять человек из четырнадцати.
Состав отборочных групп

Группа 1:

Россия, Венгрия, Латвия, Израиль

Группа 2:

Бельгия, Польша, Финляндия, Молдавия

Группа 3:

Испания, Югославия, Македония, Литва

Группа 4:

Голландия, Словения, Армения, Греция

Группа 5:

Португалия, Белоруссия, Грузия, Азербайджан

Группа 6:

Хорватия, Чехия, Босния и Герцеговина, Франция

Группа 7:

Украина, Словакия, Андорра, Кипр

Сборная Италии освобождена от отборочных игр, так как Италия – страна-организатор финальной части чемпионата Европы.
В сборной есть и игроки «Никеля», и диновцы, и динамовцы, нашелся даже игрок из команды «Тюмень», которая никогда не входило в число лидеров. «В сборную мы отбирали не по принципу «нравиться – не нравиться», - сказал Евгений Ловчев. – Меня, в первую очередь, интересовали игровые кондиции каждого из кандидатов. Поэтому вряд ли кто-то сможет упрекнуть меня в предвзятости».
Победа в первом отборочном матче нужна была нашей сборной так же, как в свое время и большой сборной Газзаева. Ведь, в отличие от большого футбола, в финальную часть здесь попадает только победитель группы, а команда, занявшая второе место, разделит участь тех, кто стал третьим или четвертым. Так что в группе нужна только победа.
Для нашей сборной задача выхода финальную стадию Евро-2003 выглядит вполне выполнимой. Правда, среди тех, с кем мы играем, есть команда Венгрии – хозяйка отборочного турнира в нашей группе. Но венгры никогда не показывали особенно высоких результатов. Да и два других соперника – команды Израиля и Латвии – не выглядят такими уж грозными (особенно по сравнению со сборными Испании, Португалии и т.д.).
Стартовый поединок не доставил подопечным Евгения Ловчева никаких проблем: убедительная победа со счетом 6:1 над израильтянами и хет-трик на счету Иванова. Кроме того, дважды отличился Купецков и один раз – Григорьев.
Таким образом, сборная России возглавила турнирную таблицу в первой группе. В среду россияне проведут свой второй поединок – против команды Латвии, которая уступила сборной Венгрии.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости