Мостовой: меня могли бы назвать Петр I, меня все помнят в Европе

Экс-игрок Мостовой оценил присвоение звания царя хавбеку «Гавра» Кузяеву

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой, который в своей клубной карьере выступал за французский «Старсбур», отреагировал на то, что французские СМИ назвали царем российского полузащитника «Гавра» Далера Кузяева после матча четвертого тура Лиги 1 с «Лорьяном». Его слова приводит Legalbet.

Игра, прошедшая 3 сентября, завершилась со счетом 3:0, Кузяев открыл счет в матче на 53-й минуте.

«Это же Европа, что они еще знают о России. Чтоб тебя так называли, надо много лет там поиграть. Меня не сразу так назвали. Кузяева и Головина сразу так называют, потому что у них Мостовой на слуху, Мостового в Европе помнят все. Заметьте, другими словами не называют. А могли бы, например, меня назвать Петром I», — заявил Мостовой.

4 сентября издание L'Équipe опубликовало статью под заголовком «Лучшие и худшие игроки матча «Гавр» – «Лорьян»: Кузяев, царь родился». Российский игрок получил от французской газеты семь баллов из десяти возможных, столько же набрали его партнеры — защитник Готье Льорис и полузащитник Яссин Кешта. Эти оценки стали самыми высокими по итогам матча.

Также Кузяев вместе с полузащитником «Монако» Александром Головиным был включен в символическую сборную четвертого тура чемпионата Франции.

12 июля россиянин подписал контракт с французским клубом до лета 2025 года. До этого он на протяжении шести лет играл за «Зенит». На его счету за французский клуб четыре матча, в которых он оформил два гола.

Ранее тренер «Гавра» восхитился Кузяевым.