Канадские клубы НХЛ не могут выиграть Кубок Стэнли на протяжении 30 лет

«Эдмонтон Ойлерз» уступил «Вегас Голден Найтс» в шестом матче полуфинала Западной конференции плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вылетел из турнира.

«Ойлерз» стали последними из канадских команд, которые покинули розыгрыш Кубка Стэнли. Напомним, ранее из плей-офф НХЛ вылетел «Торонто Мэйпл Лифс», уступив «Флориде Пантерз», а «Виннипег Джетс» в первом раунде проиграл «Вегасу».

Таким образом, клубы из Канады на протяжении 30 лет не могут выиграть Кубок Стэнли. Последней канадской командой, ставшей обладателем трофея, был «Монреаль Канадиенс» в 1993 году. В финальной серии «Канадиенс» обыграл «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 4-1.

В финале Западной конференции «Голден Найтс» сыграют с победителем пары «Даллас Старз» — «Сиэтл Кракен» (3-3).

Ранее пресс-служба НХЛ сообщила, что канадец Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерз»), американец Мэттью Ткачук («Флорида Пантерз») и чех Давид Пастрняк («Бостон Брюинз») претендуют на приз «Харт Мемориал Трофи».

Эта награда вручается хоккеисту, внесшему наибольший вклад в успехи своего клуба в регулярном чемпионате НХЛ.