Смагин: Непомнящий заслуженно ведет в счете после первой половины матча с Дин Лижэнем

Российский гроссмейстер, вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин высказался о победе Яна Непомнящего в седьмой партии матча за звание чемпиона мира против китайца Дин Лижэня. Специалист констатировал, что Дин имел перевес по ходу партии, но из-за цейтнота допустил грубые ошибки. Смагин назвал преимущество Непомнящего в счете после семи партий заслуженным.

«Сегодняшняя партия не только меня, но и, мне кажется, многих болельщиков держала до самого последнего момента в напряжении. Очень живая позиция была, и, главное, никто из соперников не пытался свернуть игру, сыграть на ничью. Настоящая боевая партия. Да, китайцу, конечно, жутко не повезло, но, честно говоря, он сам виноват. Он получил объективное преимущество. Ян — тоже молодец, перестроился. Поняв, что перевеса нет, вел довольно тяжелую защиту. Но, в принципе, шансы у него были меньше.

Дину надо было смириться в какой-то момент, что позиция хоть и лучше, но до выигрыша далеко. Никаких спортивных оснований не было, чтобы у него был жуткий цейтнот. Он стал ошибаться, потом грубо ошибся и буквально рассыпался за два хода. Могу сказать, что Ян проявил себя как настоящий спортсмен, чего не скажешь о китайце. И, по-моему, Ян заслуженно ведет в счете перед второй половиной матча», — сказал Смагин «Газете.Ru».

К тому моменту, как Дину оставалось восемь ходов до прохождения контроля времени, у него в запасе было меньше минуты. В этой ситуации он допустил несколько грубых ошибок и в итоге сдался. После седьмой партии счет в матче стал 4:3 в пользу Непомнящего. Следующая партия состоится в четверг, 20 апреля, россиянин сыграет черными фигурами.

Ранее президент Федерации шахмат Подмосковья Сергей Карякин заявил, что Дин сам виноват, что оказался в цейтноте.