Месси обошел Роналду по числу наград «лучший игрок матча» на чемпионатах мира

Лионель Месси за всю карьеру 11 раз получал приз «лучшему игроку матча» на чемпионатах мира

Аргентинский нападающий Лионель Месси после чемпионата мира — 2022 в Катаре установил очередной рекорд.

По итогам финального матча мундиаля форвард получил награду «лучшему игроку встречи». Месси выиграл этот приз в 11-й раз на чемпионатах мира, что стало рекордным показателем на мундиалях. Месси на турнире провел все семь матчей, в пяти из которых признавался лучшим. Исключением стали игры с Саудовской Аравией и Польшей (оба прошли в рамках групповой стадии).

На втором месте по этому показателю расположился португальский нападающий Криштиану Роналду, чья сборная вылетела на стадии четвертьфинала, проиграв Марокко. Он становился лучшим игроком матча на ЧМ семь раз.

Аргентина в финале мундиаля обыграла сборную Франции. Два основных тайма закончились со счетом 2:2, в дополнительное время команды обменялись голами, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались аргентинцы — 4:2.

Месси в этом поединке оформил дубль: в основное время отличился с пенальти, а в дополнительное поразил ворота Уго Льориса с игры. Также на его счету точно реализованная попытка в серии пенальти. Он был признан лучшим игроком чемпионата мира.

Ранее сообщалось, что именитый швейцарский теннисист Роджер Федерер поздравил сборную Аргентины и ее капитана Лионеля Месси с победой на чемпионате мира — 2022.