Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент МОК Бах назвал защитными мерами санкции к российским спортсменам

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что действия по отстранению российских и белорусских спортсменов от международных соревнований надо расценивать не как санкции, а как защитные меры.

«Вопрос участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях нужно отделять от санкций в отношении их правительств. Спортсмены не могут быть наказаны за решения своих государств. Вопрос их участия всегда касался защитных мер, а не санкций, чтобы сохранить целостность соревнования и обеспечить безопасность спортсменов этих стран», — передает слова Баха ТАСС.

Напомним, что в конце февраля Международный олимпийский комитет выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских спортсменов к любым соревнованиям.

После этого различные спортивные международные организации стали отстранять россиян от соревнований. Срок отстранения, по словам президента МОК Томаса Баха, пока остается открытым.

Ранее стало известно, что Парламент Украины введет жесткие санкции в отношении олимпийских чемпионов по лыжным гонкам Александра Большунова, Вероники Степановой и ряда других российских спортсменов.

Об этом заявила бывшая украинская легкоатлетка, а ныне депутат Ольга Саладуха.

Поделиться:
Загрузка