Капитан сборной Бельгии Азар осудил акцию Германии с закрытыми ртами на ЧМ-2022 в Катаре

Капитан сборной Бельгии Эден Азар раскритиковал акцию национальной команды Германии с закрытыми ртами на чемпионате мира — 2022 в Катаре.

Напомним, 23 ноября немецкие футболисты перед матчем со сборной Японии прикрыли рты руками на командном фото, выразив таким образом несогласие с запретом Международной федерации футбола (ФИФА) на использование радужных капитанских повязок One Love в поддержку ЛГБТ.

«А после этого они проиграли. Лучше бы не делали это и победили. Мы здесь для того, чтобы играть в футбол», — приводит слова Азара RMC Sport. Бельгиец подчеркнул, что не собирается участвовать в политических акциях, так как хочет концентрироваться на футболе.

Сборная Японии одержала победу со счетом 2:1. На 33-й минуте счет в матче открыл полузащитник немецкой команды Илкай Гюндоган, реализовавший пенальти. На 75-й минуте японский хавбек Рицу Доан сравнял счет на табло, а через восемь минут форвард Такума Асано принес победу сборной Японии.

Сборная Бельгии с Азаром в составе победила Канаду (1:0) в матче 1-го тура группового этапа ЧМ.

Ранее почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков призвал западные страны прекратить необоснованно критиковать ФИФА за введенные запреты на чемпионате мира — 2022.