Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин заявил, что ему бы не дали выиграть ралли «Дакар» из-за гражданства России

Победитель ралли‑марафона «Дакар» 2017 года Сергей Карякин заявил, что даже в случае допуска к участию в многодневной гонке ему бы не позволили выиграть ее из-за российского гражданства.

Ранее стало известно, что российские гонщики не будут допущены к участию в «Дакаре», если не подпишут документ, предоставленный Международной автомобильной федерацией (FIA) с осуждением спецоперации.

«Могут дать возможность участвовать в соревнованиях, но с одним условием: нужно осудить спецоперацию, выразить протест своему государству. Это кабальные меры, на которые нормальный человек не пойдет.

Понятно, что выиграть тебе в такой ситуации никто не даст. Намухлюют так, чтобы русские не победили в гонке. А еще лишат флага и гимна, любой национальной идентичности», — сказал Карякин в интервью «Матч ТВ».

Он также сообщил, что пытался добиться того, чтобы организаторы ралли отменили обязательное условие подписания документа, но так и не дождался ответа от международной федерации.

Напомним, что в конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. Тем не менее в некоторых видах спорта российские спортсмены продолжают выступать под нейтральным флагом.

Ранее музыкальный продюсер Яна Рудковская, жена двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, рассказала, что призер Олимпийских игр в Пекине Александра Трусова отказалась от страховки перед исполнением высотного шоу-номера.

Поделиться:
Загрузка