Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белорусская биатлонистка Алимбекова рассказала о предложении сменить гражданство

Олимпийская чемпионка по биатлону белоруска Динара Алимбекова сообщила, что получила предложение о смене спортивного гражданства.

«Мыслей о смене гражданства у меня не было, а предложение было. Но я на него даже не отвечала — ни «да», ни «нет» не говорила. Я начала заниматься биатлоном в Белоруссии и менять гражданство не буду», — передает слова Алимбековой «Чемпионат.com».

На первом этапе Кубка Содружества, проходящем в Сочи, Алимбекова одержала победу в спринте и гонке преследования.

Напомним, что 26 февраля Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о решении допускать белорусских и российских спортсменов на этапы Кубка мира и IBU только как нейтральных спортсменов. Кроме того, биатлонисты из России и Белоруссии смогут набирать очки только в индивидуальный зачет.

После СБР принял решение отказаться от выступлений российских спортсменов на оставшихся этапах Кубка мира. Отечественные биатлонисты сосредоточились на внутренних соревнованиях, где к ним присоединились представители Белоруссии.

Ранее трехкратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине по биатлону Эдуард Латыпов заявил, что не видит смысла в смене спортивного гражданства.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка