Сборная Канады одержала волевую победу над Чехией и вышла в финал ЧМ

Сборная Канады разгромила Чехию в полуфинальном матче хоккейного чемпионата мира со счетом 6:1.

Первыми в этом поединке отличились чехи. Уже на седьмой минуте Давид Крейчи реализовал большинство. Затем забивали только представители Канады. В первом периоде Дилан Козенс восстановил равновесие. Во втором периоде «кленовые листья» дважды реализовали большинство усилиями Лаури Адама и Мэтью Барзэла, следом еще одну шайбу записал на свой счет Кент Джонсон. В заключительном периоде канадцы отправили еще две безответные шайбы в ворота Карела Веймелки.

Благодаря этой победе сборная Канады вышла в финал чемпионата мира-2022. В прошлом году канадцы стали победителями, а в позапрошлом уступили в финале Финляндии.

В еще одном полуфинальном матче хозяева турнира — финны обыграли сборную США. Финал пройдет завтра, начало в 20:20 по московскому времени.

В списке лучших снайперов турнира продолжает лидировать нападающий «Виннипега» и сборной Канады Пьер-Люк Дюбуа. На его счету семь заброшенных шайб.

Напомним, что сборная России пропускает этот чемпионат мира. Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение отстранить российских хоккеистов от участия в международных турнирах даже в нейтральном статусе и забрала у России право на проведение домашнего молодежного чемпионата мира в 2023 году.