Кучеров вошел в топ-10 ассистентов Кубка Стэнли среди европейских хоккеистов

Российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров во втором матче серии против «Флориды Пантерз» отметился голевой передачей. Она стала для 28-летнего россиянина 91-й в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Гости открыли счет на 13-й минуте, большинство реализовал Кори Перри. Во втором периоде «Флориде» удалось отыграться усилиями Эту Луостаринена. Все шло к тому, что игроки переведут матч в овертайм, однако за четыре секунды до окончания основного времени Росс Колтон смог вывести свою команду вперед, установив окончательный счет. В качестве одного из ассистентов американского хоккеиста значится Никита Кучеров.

Таким образом, Кучеров вошел в топ-10 лучших ассистентов Кубка Стэнли среди игроков из Европы. Он делит девятое место со словацким нападающим Стэнли Микитой. Лучшим европейских хоккеистом по количеству голевых передач в плей-офф НХЛ является Никлас Линдстрем, у него 129 ассистов.

После этой игры счет в серии стал 2:0 в пользу «Тампы». Следующий матч между командами пройдет 22 мая.

Ранее сообщалось, что российские вратари Сергей Бобровский и Андрей Василевский вошли в тройку лучших игроков матча «Флорида» — «Тампа».