Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудачный вечер для ветеранов: Олейник и Орловский проиграли в UFC

Олейник проиграл нокаутом Дакасу на UFC Vegas 19, Льюис нокаутировал Блэйдса

В ночь на 21 февраля в Лас-Вегасе состоялся очередной турнир Абсолютного бойцовского чемпионата. В поединках основного карда Алексей Олейник был нокаутирован американцем Крисом Дакасом, Яна Куницкая одержала вторую победу подряд, а в главном событии ивента Деррик Льюис отправил в оглушительный нокаут Кертиса Блейдса. «Газета.Ru» — о самых интересных моментах UFC Vegas 19.

Рядовой вечер боев UFC в Лас-Вегасе получился чрезвычайно богатым на зрелищные события.

Основное внимание было приковано к главному поединку ивента — встрече двух рейтинговых тяжеловесов Кертиса Блэйдса (14-3, БН:1) и Деррика Льюиса (25-7, БН:1). Оба перед боем шли на приятных сериях из четырех и трех побед соответственно, и их бой мог рассматриваться как один из претендентских на будущий титульник. Блэйдс после победы над Александром Волковым летом прошлого года поднялся на второе место в рейтинге дивизиона и был как никогда высоко в чемпионской гонке, но опытный Льюис его планы изменил.

В первом раунде Блэйдс оправдывал статус фаворита и в целом смотрелся предпочтительнее, однако под конец пятиминутки попал пальцем в глаз сопернику, и рефери остановил поединок, чтобы дать восстановиться Льюису. Ко втором раунду Черный Зверь вернулся в форму и поймал наклонившегося Блэйдса страшным одиночным ударом, добив параллельно на земле еще несколькими зарядами. За свое выступление Льюис получил бонус в размере $50 тыс.

Для 36-летнего Льюиса эта победа стала четвертой кряду за последние полтора года. Он также повторил рекорд UFC по количеству побед нокаутами, которых у американца теперь стало 12. После победы над Блэйдса Черного Зверя называют одним из претендентов на титульный поединок или, как минимум, хотят увидеть его в реванше против Волкова.

Не повезло в этот раз и другому ветерану тяжелого веса. Речь идет о россиянине Алексее Олейнике (59-15-1), который после трех поражений в пяти последних поединках получил в соперники проспекта дивизиона, проведшего лишь два боя под баннером промоушена, нерейтингового Криса Дакаса (11-3). В UFC американец запомнился двумя яркими стартовыми победами нокаутом.

Дакас продолжил свою серию нокаутов в первых раундах и во встрече с Олейником. В начале поединка он потряс российского Удава незамысловатой комбинацией, запер того у сетки и избивал примерно 20 секунд, пока рефери Херб Дин не вмешался и не остановил бой, зафиксировав победу Дакаса техническим нокаутом. Свой бонус американец получил за выступление вечера.

Это третья победа для Дакаса в трех боях UFC. По итогам недели он ворвется в топ-15 рейтинга . А вот у Олейника проблемы — четвертое поражение в шести боях в 43 года ставит под сомнение его перспективы в организации. По крайней мере, ни о каком походе за поясом уже точно речи не идет.

Ничего хорошего турнир не принес 42-летнему белорусу Андрею Орловскому (30-20, БН:2). Как и Олейник, бывший чемпион UFC встречался с малоопытным, но уже успевшим громко о себе заявить бойцом — англичанином Томом Аспинеллом (10-2). Это только третий поединок тяжеловеса в UFC: в двух своих дебютных боях Аспинелл (напрашивается сравнение с Дакасом) одержал две досрочные победы, оформив нокауты в первом раунде. У Орловского в свою очередь была серия из двух трудовых побед решениями.

И молодость снова взяла верх над опытом. Во втором раунде Аспинелл легко прошел в ноги и повалил Орловского у сетки, затем с такой же непринужденностью закрыл замок на шее и заставил ветерана практически мгновенно постучать.

Зато кому удался день, так это Яне Куницкой (14-5, БН:1). Россиянка проводила бой с Кэтлин Виейрой (11-2), которая за пять лет в UFC, впрочем, ничего особенного не добилась.

Бразильянка сделала ставку на партер, но из восьми попыток реализовала только три тейкдауна. Куницкая же больше использовала ударку и перебила свою соперницу почти в пять(!) раз — 245 выброшенных ударов против всего лишь 51. Бой прошел всю дистанцию, и судьи единогласно отдали победу Куницкой, для которой она стала второй подряд.

Титул приобретает для Лисички уже осязаемые масштабы в ближайшей перспективе.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости