«Мерседесы» выехали сухими из дождя

Гонщики «Мерседеса» были лучшими в обеих сессиях в пятницу на Гран-при Австрии

И в ясную, и в дождливую погоду лидеры чемпионата мира в автогонках «Формулы-1» — пилоты «Мерседеса» Нико Росберг и Льюис Хэмилтон – соревновались в пятницу на Гран-при Австрии только друг с другом.

Первая свободная практика в пятницу прошла с тем же традиционным доминированием «Мерседесов»: немец Нико Росберг стал лучшим с результатом в 1 минуту 7,373 секунды, а его партнер по команде британец Льюис Хэмилтон отстал на 0,357 секунды.

Помимо них из 1.08 не «выехал» никто: третье время в бездождевой, но облачной утренней сессии показал еще один представитель Германии Себастьян Феттель (1.08,022), который, скорее всего, получит штраф в пять мест на стартовой решетке в воскресенье из-за незапланированной смены коробки передач на своем болиде «Феррари».

Замкнул четверку лидеров еще один гонщик «скудерии» финн Кими Райкконен, оставивший пятым именинника Даниэля Риккардо — австралийский пилот «Ред Булл» отпраздновал в пятницу свое 27-летие.

Из нынешних составов команд в «Больших призах» только Росберг побеждал на трассе в австрийском Шпильберге, которая вернулась в гоночный календарь в 2014 году после более чем десятилетнего перерыва. Немец, являющийся лидером чемпионата мира в настоящее время, выиграл и в том сезоне, и в следующем.

Лучшее время в утренней сессии немец показал на резине «ультрасофт», сбросив более секунды со своего прошлогоднего достижения в квалификации и обновив рекорд трассы, принадлежащий знаменитому соотечественнику Михаэлю Шумахеру (1.08,337) и установленный в далеком 2003 году.

Некоторые гонщики во время первой практики столкнулись с проблемами из-за измененных бордюров на трассе: развернуло и трехкратного чемпиона мира Хэмилтона, и Романа Грожана, пытавшегося на своем «Хаасе» избежать столкновения с «Мерседесом», ругался на «невероятные» и «опасные» изменения 18-летний Макс Ферстаппен, завершивший сессию в гравии с поломанной подвеской.

«Желтые бордюры на скоростных участках реально опасны», — успел он пожаловаться по радио на нововведения, сделанные для того, чтобы гонщики соблюдали границы трассы.

Не избежал вылета в грунт и россиянин Даниил Квят, улетевший за пределы трассы уже на исходе сессии. К этому времени у пилота «Торо Россо» уже был в активе 9-й результат (1.08,990).

Сразу по окончании утренней практики появились предположения, что вторая сессия будет проходить уже под дождем — тучки, из которых накануне хлестал ливень, снова спустились к трассе с гор Штирии.

Прогноз сбылся: вечерние заезды почти в самом их начале прерывались грозой, которая прошумела с такой силой, что вода волнами заливала боксы, прежде чем на небо вернулось солнце.

Произошло это после более чем получасовой паузы, а первым смелым на трассе оказался именинник — Рикардо, за которым из боксов потянулись и остальные.

На подсыхающей трассе гонщикам долгое время не удавалось приблизиться к утренним результатам, зато в последние минуты сессии скорости заметно возросли.

Снова первыми стали два «Мерседеса», но на этот раз преимущество Росберга над Хэмилтоном оказалось минимальным — всего 0,019 секунды при результате немца 1.07,967.

Третий результат довольно неожиданно показал Нико Хюлькенберг из «Форс Индии», а Феттель в самой концовке практики в свою очередь слетал в гравий. «Вообще не понял, как это произошло», — прокомментировал он ситуацию.

Квят показал 13-й результат (1.09,207), зато на этот раз от лидера его отделили только 1,240 секунды, а не более полутора, как в первой сессии.

Третья свободная практика на Гран-при Австрии начнется в субботу в 12.00 мск, а в 16.00 в тот же день стартует квалификация.

Гонка 9-го этапа чемпионата мира в «Формуле-1» начнется в воскресенье в 16.00 мск.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».