«Рейнджерс» взял «Кубок Фирмы»

«Глазго Рейнджерс» выиграл Кубок шотландской лиги

«Глазго Рейнджерс» выиграл Кубок шотландской лиги, в финале одолев своего заклятого соперника — «Селтик». Победу «рейнджерам» принес гол Никицы Елавича в дополнительное время.

В одном из самых принципиальных дерби мирового футбола, состоявшегося в рамках финала Кубка шотландской лиги, »Глазго Рейнджерс» в дополнительное время обыграл «Селтик». Победу «рейнджерам» принес гол Никицы Елавича на 98-й минуте матча.

За полторы недели до матча правительство Шотландии обнародовало пакет мер по предотвращению столкновений между болельщиками двух противоборствующих фирм. Ведь последнее из них произошло в начале марта, во время и после матча Кубка Шотландии, победу в котором одержал «Селтик» (1:0). 34 человека были арестованы на стадионе. Еще 187 фанатов были задержаны в западных районах этого региона Великобритании. В ходе самой встречи трое футболистов были удалены, семерым показаны желтые карточки. Судьям пришлось также разнимать сцепившихся на кромке поля главного тренера «Селтика» Нила Леннона и помощника наставника «Рейнджерс» Элли Маккойста.

По итогам схватки было объявлено о создании специального подразделения по выявлению угроз футболистам и тренерам, в том числе через интернет. Решено также запретить появление на стадионах хулиганов, обвиненных в насилии, а также продажу алкоголя вблизи арен в день матчей.

Кроме того, с будущего сезона предусматривается возможность переноса даты матчей в случае угрозы возникновения насилия. Полиции предоставлено право заходить в раздевалки двух футбольных клубов перед играми для того, чтобы напомнить футболистам и тренерам о правовой ответственности за попытки спровоцировать вражду между фанатами двух команд.

Объявляя об этих мерах, первый министр Шотландии Александр Сэлмонд сказал, что в «национальной шотландской игре нет места тем, кто провоцирует насилие».

Что до санкций в отношении официальных лиц, то Маккойст был отлучен от футбола на два матча. Леннон же в итоге получил четырехматчевую дисквалификацию. Суровость этого наказания была обусловлена тем, что ирландский специалист не в первый раз повел себя, мягко говоря, неподобающим образом. Так что в финале Кубка лиги помочь своим подопечным по ходу матча Леннон мог только дистанционно.

Вероятно, это и стало причиной, по которой счет в финальном поединке отрыли футболисты «Рейнджерс». На экваторе первого тайма «кельты» потеряли мяч в центре поля. Тут же подхватив снаряд, к воротам Фрейзера Форстора помчался Стивен Дэвис. Ирландец вышел на ударную позицию и мощно и точно пробил левой — 0:1. Номинальных хозяев подобное развитие событий отнюдь не порадовало и они тут же бросились отыгрываться. Всего через пять минут Джо Ледли головой замкнул верховую подачу Йоргоса Самараса, и счет сравнялся.

Правда, всего через две минуты «рейнджеры», казалось, получили возможность снова выйти вперед — Томас Рогне в собственной штрафной уронил Никицу Елавича, и арбитр не преминул указать на 11-метровую отметку. Однако тут же Крейг Томсон отменил собственное решение и даже «наградил» хорватского форварда желтой карточкой за симуляцию. Этот эпизод, естественно, до предела накалил атмосферу как на поле, так и на трибунах «Хэмпден Парка», стадиона, на котором свои домашние матчи проводит еще один клуб из Глазго — «Куинс Парк». В итоге ко времени первого тайма не было добавлено ни минуты.

Во второй 45-минутке борьба велась не менее ожесточенная.

Интересно, что при этом за 90 минут игры Томсон показал лишь три «горчичника», хотя все они были предъявлены футболистам за неспортивное поведение. Но голов зрители в основное время увидели и того меньше — второй тайм так и остался «сухим» для обоих соперников.

Пришлось командам из Глазго определять обладателя Кубка в дополнительное время, что, сложно не согласиться, довольно символично для очередной серии «Старой Фирмы» — противостояния двух непримиримых соперников, насчитывающего почти что четыре сотни матчей. Через восемь минут после начала первой 15-минутки номинальные гости вышли вперед. Елавич, ранее заработавший отмененный пенальти, ударом от штанги отправил мяч в сетку ворот — 1:2.

Не помогли «кельтам» ни спешные замены, произведенные тренерским штабом, ни финальный «навал» на владения Нила Александера. Поразить ворота заклятых соперников во второй раз у «Селтика» так и не вышло. Зато на последней, 120-й минуте, наконец, была показана красная карточка. Эмилио Исагирре пришлось любыми способами останавливать рвавшегося в штрафную хозяев Владимира Вайсса. За то и получил удаление гондурасец. А «Глазго Рейнджерс», в свою очередь, получил Кубок шотландской лиги.