«Кубань» продолжает побеждать

«Кубань» одержала очередную победу на сборах в Турции

«Кубань» в товарищеском матче победила «Кривбасс», «Рубину» не дают тренироваться в Нидерландах, «Зениту» приписывают интерес к 12 футболистам Серии А, «Ростов» решил отказаться от Милана Черны, а Арафат Джако перейдет в «Анжи».

«Кубань» в очередном контрольном матче в Турции победила представляющий украинскую премьер-лигу «Кривбасс» из Кривого Рога со счетом 4:2. При этом Дан Петреску выставил с первых минут довольно экспериментальный состав. В обороне слева играл Армаш, с ним в паре на фланге — Илья Максимов, а центре - зарекомендовавшая себя в первом дивизионе связка Не - Тлисов. Матч начался под дождем и градом, и при довольно живой игре преуспели кубанцы. На 20-й минуте, как и в предыдущей встрече с армянским «Бананцем», сработала связка Цораев - Калимуллин: первый прострелил, а форвард не без помощи рикошета переиграл голкипера «Кривбасса» Евгения Боровика. Рикошет помог забить на 32-й минуте и Сергею Давыдову, для которого момент сделал блистающий в контрольных матчах Калимуллин.

В начале второго тайма украинцы отыграли один мяч, но тут же статус-кво восстановил Цораев. А на 64-й минуте после флангового прострела Букура Владислав Кулик довел счет до крупного. Впрочем, избежать разгрома подопечные Юрия Максимова сумели: через пять минут был установлен окончательный счет.

«Рубин» не смог провести тренировку в преддверии ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с «Твенте», сообщает Ad.nl. Казанская команда планировала провести занятие в Олдензале, однако поле местного стадиона оказалось промерзшим и не пригодным для тренировок. В ответ на просьбу о поиске подходящего поля, «Твенте» отказал «Рубину» из-за занятости всех доступных стадионов.

Встреча пройдет в Энсхеде 24 февраля. В первом матче в Лужниках на прошлой неделе победил чемпион Нидерландов со счетом 2:0.

В списке возможных приобретений «Зенита» значатся 12 футболистов из серии А.

Как сообщает ITA Sport Press, в него входят: Хуан Мануэль Варгас, Федерико Маркетти, Самир Ханданович, Бостьян Сезар, Кристиан Киву, Стефан Раду, Марко Донадель, Деян Станкович, Алессандро Диаманти, Марек Гамшик, Горан Пандев и Мирко Вучинич. <1> Тем временем в Германии успешно прошла операция на мениске у защитника «Зенита» Николаса Ломбертса, получившего в минувший четверг по ходу матча в Берне (1:2) травму и замененного на 54-й минуте. «Чувствую себя хорошо, в ближайшее время поеду домой, в Бельгию, - сказал бельгиец официальному сайту клуба. - Когда снова смогу выйти на поле? Все не так плохо, как могло бы быть. Надеюсь, что уже через четыре недели я смогу вернуться в строй. Более точный прогноз дать сложно - все зависит от моего организма».

19-летний нападающий молодежного состава московского «Спартака» Николай Иванников приглашен в «Жемчужину-Сочи» на просмотр, сообщает «СА-Футбольное агентство». В чемпионате России-2010 Иванников провел за дубль красно-белых 28 матчей, забив в них восемь мячей. А 20-летний нападающий Дмитрий Хлебосолов перешел из «Спартака» в новополоцкий «Нафтан», который взял форварда в аренду сроком на год, сообщает «СЭ». У красно-белых футболист, перебравшийся в Москву из другой белорусской команды - «Барановичей», провел два года, однако из-за травм отыграл только 17 матчей в первенстве молодежных составов, забив два гола.

«Анжи» договорился с «Хапоэлем» из города Акко о приобретении форварда Арафата Джако.

Сумма компенсации составит €600 тыс., в новом клубе 19-летний футболист будет получать €20 тыс. в месяц, сообщает «СЭ». <2> Нападающий не сможет присоединиться к команде Гаджи Гаджиева в Турции, так как еще не сделал визу. Ожидается, что он прибудет в расположение махачкалинцев в пятницу, когда те уже будут в России. По словам Джако, он очень рад, что сделка будет фактически оформлена в течение нескольких дней. Футболист заявил, что с интересом и волнением ждет начала нового этапа своей карьеры, и высоко отозвался об уровне российского чемпионата.

«Томь», находящаяся на сборе в Турции, в товарищеском матче сыграла вничью с павлодарским «Иртышом» со счетом 0:0. «Томь»: Песьяков, Харитонов, Сосновский, Гультяев, Хатаженков (Скобляков, 38), Сабитов, Ким (К. Ковальчук, 46), Климов (Никитинский, 58), Баженов (Голышев, 58), Канунников (Лактионов, 76), Аравидис (Строев, 38).

«Ростов» после углубленного медицинского обследования принял решение не заключать контракт с чешским полузащитником Миланом Черны, сообщает официальный сайт клуба. «Мы продолжим следить за этим перспективным футболистом. К кандидатуре Черны вернемся во время летнего трансферного окна», - рассказал спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов.

Грозненский «Терек» встречался с клубом первого дивизиона ярославским «Шинником» и одержал победу со счетом 2:1. Голы у «Терека» забили Павленко (10-я минута) и Асильдаров (55), у волжан отличился Корытько (13). Состав «Терека» в первом тайме: Годзюр, Уциев, Хаймович, Польчак, Ятченко, Георгиев, Кобенко, Кацаев, Павленко, Бракамонте, Тиуи. Во втором тайме играли Джанаев, Феррейра, Эдиев, Ятченко, Зенге, Эссаме, Гвазава, Тиуи, Власов, Смирнов, Асильдаров.

«Терек» возвращается домой со сборов, футболисты получат по четыре выходных дня. Следующий сбор в Анталье пройдет с 27 февраля по 8 марта.

Подробности подготовки российских клубов к новому сезону можно посмотреть на странице чемпионата России.